Медицина

Воспалены миндалины - вопрос №39832

Добрый день! С чем может быть связано воспаление миндалин? Уже вторую неделю красное горло, рыхлые миндалины, температуры нет, насморка тоже нет. Пьем Тонзилгон, полоскаем горло раствором календулы, леденцы с шалфеем. Никаких изменений не происходит.

Вопрос задан анонимно октябрь 21, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Людмила Николаевна

    280-й в Медицине

    Скорее всего это просто воспалительная реакция. А температуры может и не быть из - за сниженного иммунитета. Советую проконсультироваться у ЛОР - врача, который назначит адекватное лечение. Так как, если ребенок маленький, то полоскание раствором календулы ему противопоказано. Лучше использовать препарат "Тантум Верде", или полоскание раствором ромашки. Пржде чем чем - либо лечить ребенка нужна консультация специалиста лично. Самолечением заниматься не следует.

    октябрь 21, 2010 г.

    Вожаков Сергей Валерьевич

    28-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Чаще всего воспаление ткани небных миндалин вызывают специфические бактерии (стафилококки или стрептококки). Иногда воспаление лимфоидной ткани вызывают вирусы. Чаще из группы герпеса (вирус Эбштейн-Барр, цитомегаловирус) или других (аденовирусы, энтеровирусы).

    Имеет смысл сдать анализы: мазки из зева и носа на патогенную микрофлору с определением микробного числа и выяснением чувствительности к антибиотикам, ИФА крови на вирусные инфекции. Результаты этих тестов необходимо показать врачу-инфекционисту.

    Будьте здоровы!

    ноябрь 1, 2010 г.