Психология

ребенок врет - вопрос №399214

добрый вечер! ребенок 5,5 лет стал придумывать истории о том что его хочет убить папа и врать что его надо защитить маме, не знаю как ему объяснить что ему не желает никто зла?

сентябрь 29, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Дети в таком возрасте не умеют врать сознательно. Если появляются такие разговоры, то они, как правило, имеют под собой какую-то основу. Может быть, что папа его напугал чем-то, из-за чего у ребенка сложилось мнение, что папа для него опасен. Еще момент, если папа изначально агрессивный и ребенок видел, как папа ругается с кем-то или, что еще хуже, дерется. Дети впечатлительные. Ему не только нужно постоянно говорить, что его никто не обидит, но и всячески это показывать. К тому же, еще и говорить о своих чувствах: что вы его любите и никогда не оставите.
    С другой сороны, у ребенка такой возраст, что тема смерти для него становиться очень актуальной. А это не может проходить без переживаний и страхов.

    сентябрь 29, 2012 г.