Психология

Здравствуйте. У меня плохие отношения с старшей сестрой старше она меня на 10 лет, она эгоистка и я ее не воспринимаю, она не достаточно уделяла - вопрос №3992787

внимание родителям, теперь она требует раздела родительского дома, и у меня скоро день рождения ее приглашать не хочу, но у нее есть дочь и у дочери дети которых я люблю, если я ее не приглашу то соответственно из чувства солидарности не придет и моя племянница, конечно можно через себя перешагнуть, но как же держать от себя подальше токсичные отношения?

октябрь 7, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина! Вы в праве выбирать кого приглашать в дом. Вы говорите о том, что она эгоистка, что не уделяла внимания родителям — в чем именно? что делала она? строила свою жизнь? какое внимание нужно было родителям? Вам стоит проанализировать свои чувства по отношению к сестре и к родителям — что именно Вас так раздражает — то, что она смогла отделиться и строить свою жизнь, а Вы — нет, Вы были с родителями и уделяли им своё внимание. Вы обижаетесь на эту несправедливость?
    Но, это сложная тема, которую нужно разбираться отдельно.
    Сейчас, у Вас день рождения и Вы хотите определиться кого хотите видеть — Вы можете пригласить племянницу, а ей дайте возможность самой решать — приходить или нет — это уже её право.
    Но, жертвовать своим комфортном, ради того, чтобы пригласить племянницу и сестру тоже — тогда это тот день рождения будет? как Вы будете себя чувствовать? опять жертвой, которая подчиняется? хотите ли Вы этого?

    октябрь 7, 2020 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина.
    Возможен вежливый, воспитанный и культурный формат взаимодействия с сестрой на празднике, поскольку Вы желаете общения с племянниками. Из любви к ним, можно пригласить и сестру, относиться к ней на равных, как и ко всем гостям. Дети всё равно понимают отношение к их матери, вне зависимости от Вашего конфликта и раздела имущества. Отделите юридические вопросы от межличностных и решайте их соответствующими средствами.
    Благополучия Вам.

    октябрь 7, 2020 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    «но как же держать от себя подальше токсичные отношения?» — перестать обижаться на сестру. Перестать ожидать от нее того, что будет соответствовать Вашим ожиданиям. Ваши ожидания — Ваша проблема, а не ее обязанность. Она такая, какая есть. Учитесь воспринимать ее безусловно.

    октябрь 7, 2020 г.