Психология

Решено

На работе есть женщина которая агресирует на меня и давит меня... Как мне с ней общаться - вопрос №3996894

октябрь 9, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Что именно эта женщина говорит и делает? Вы чувствуете себя рядом с ней уязвимой, Вам трудно провести границы и Вы пропускаете её слова внутрь себя.
    Вам стоит поработать над своими границами, чтобы Вы могли отделять себя от людей, чтобы их слова и их мнение не влияли на Вас.
    С этой женщиной придерживайтесь только рабочих отношений, если она сама переходит их, тогда очерчивайте границы и снова переводите только к рабочим моментам.
    Чтобы более прицельно разобраться в ситуации, необходимо узнать более конкретные случаи, когда она давит на Вас и проявляет агрессию. Исследовать то поведение, которое есть у Вас и скорректировать его.

    октябрь 9, 2020 г.

    Кристина Юрьевна

    71-й в Психологии

    Представьте, что есть две силы — сила подчинения и сила личности. Агрессор живёт, руководствуясь силой подчинения. Она проявляется в контроле и зависимости одного человека от другого. Жертва живёт, руководствуясь силой личности. Она проявляется во взаимности и сотрудничестве. На силе подчинения построено очень многое. Это иерархическая система, где люди на каждом уровне доминируют над теми, кто находится ниже. В идеале здоровые отношения должны произрастать из силы личности. Но один человек создать такие отношения не может. Нужны двое. В вербально-агрессивных отношениях это невозможно.
     Как следствие в вербально-агрессивных отношениях присутствуют: неравенство, конкуренция, манипулирование, враждебность, отрицание. Скажите, что из перечисленного происходит между Вами и коллегой? От этого зависят и Ваши действия.

    Стоит также обратить своё внимание на самоуважение.  Подумайте, какой вариант из двух нижеперечисленных у Вас?

    1.Если мы себя уважаем, мы думаем так: «Он кричит на меня, потому что хочет выплеснуть гнев. Я попрошу его остановиться, потому что такое поведение неприемлемо».

    2.Если мы себя принижаем, мы думаем так: «Он кричит на меня, потому что не понимает, что я хочу ему сказать. Если я подберу слова и правильно ему всё объясню, то он поймёт».

    Также необходимо осознать, что проблема не в вас, а в агрессоре. В этот момент вы перестаёте сомневаться в себе и начинаете сомневаться в партнёре. Вы задаётесь вопросом: а у всех ли такие болезненные отношения? Как только мы осознаём вербальную агрессию, мы избавляемся от иллюзии, что агрессор воспринимает мир так же, как и мы.

    Противодействовать агрессии можно и с помощью анализа чувств и переживаний.

    Противостоять вербальному агрессору сложно, потому что вы столкнётесь с ответной реакцией. Для этого обязательно нужны личные границы — это ваш «защитный купол». Если вы подвергаетесь вербальной агрессии, вы должны осознанно на неё отреагировать.

    октябрь 9, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Пылаева Наталья Андреевна

    17-й в Психологии

    Добрый день!
    Как именно она на Вас агрессирует и давит? Как Вы отвечаете ей? Она только к Вам так относится или ко всем?
    Вам нужно научиться отстаивать свои личные границы, ведь эта женщина не ко всем так относится, а только к тем, кого не может защитить себя. Вам важно научиться защищать себя.
    Есть также способ игнорирования ее, как только женщина перестанет получать от Вас любые эмоции, она переключит свое внимание на кого-то другого, ведь ей нужно получить от этого те эмоции, а Вы ей не будете их давать и ей станет не интересно с Вами.
    Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
    Удачи!

    октябрь 9, 2020 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание/ Aгрессоры ищут жертву, они чувствуют, как чувствуете вы себя. Вы уверенный в себе человек? Если же вы сами вы остро реагируете на выпады в свой адрес, это говорит о том, что в вас крайне велико чувство унижения и обиды. чем выше у человека самооценка, тем он спокойнее к этому относится. Если на вас или даже при вас орут, вы можете сказать: я этого не люблю, мне это не нравится, я это слушать не хочу, а главное – не буду. Но говорить вы должны только про себя.
    Бывает, что агрессивное поведение направлено не на вас лично, а просто ситуация так сложилась.
    если человек ведет себя агрессивно, значит, сработал раздражитель из далекого детства. Если человек агрессивен – скорее всего, он обижен и несчастен, вы можете его пожалеть и вам, возможно, легче будет промолчать или спокойно отреагировать.
    Хотите погасить конфликт: проигнорируйте ситуацию. Надо спокойно, не вступая в дискуссию, медленно отойти.
    Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом.
    Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    октябрь 9, 2020 г.