Юриспруденция

Закрыт

vip

600 i

Возврат излишне уплаченного земельного налога. - вопрос №4021997

В 2011 Росреестр незаконно установил кадастровую стоимость земельного участка.

За 2012, 2013 Собственником был уплачен земельный налог исчисленный ИФНС от завышенной (незаконной) кадастровой стоимости.

В июле 2017 Решением Московского областного суда действия Росреестра по определению и внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о кадастровой стоимости земельного участка признаны НЕЗАКОННЫМИ.

В феврале 2018 Собственник обратился в ИФНС с заявлением о возврате излишне взысканных (уплаченных) налогов, приложив к заявлению решение суда.

ИФНС отказалась вернуть налоги обосновывая это тем, что в резолютивной части решения данные об обязании внесения сведений об оспариваемой кадастровой стоимости земельного участка Росреестром отсутствуют.

В июле 2020 Московский областной суд своим Решением обязал Росреестр исключить из государственного кадастра недвижимости незаконно установленную кадастровую стоимость за 2012 и 2013 года. и внести правильную. Росреестр кадастровую стоимость изменил.

Собственник получил кадастровые справки с правильной кадастровой стоимостью на 01.01.2012,

01.01.2013 и в сентябре 2020 подал в ИФНС заявление о возврате излишне уплаченных налогов.

В октябре 2020 ИФНС отказала делать возврат налога ссылаясь на следующие нормы закона:

Согласно п 2.1. ст 52 НК РФ перерасчет сумм ранее исчисленного земельного налога для налогоплательщиков – физических лиц, осуществляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом, а так же положения пункта 7 статьи 78 НК РФ, устанавливающего трёхлетний срок для подачи заявления о зачёте (возврате) излишне уплаченного налога.

ВОПРОС:

1. Можно ли оспорить решение налоговых органов учитывая следующие обстоятельства:

— последний платёж по налогам был перечислен в октябре 2016 г

— собственник узнал о нарушении своих прав после того как суд признал действия Росреестра незаконными, (Решение вступило в законную силу в июле 2017)

— собственник обращался в ИФНС с просьбой вернуть излишне уплаченный налог в феврале 2018

октябрь 23, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Владимир! Согласно указанным Вами же пунктом 2.1 статьи 52 НК РФ и пунктом 7 статьи 78 НК РФ действует 3-летний срок на перерасчет и возврат излишне уплаченного налога. Платеж по налогу был осуществлен в 2016 году, что также выходит за пределы 3-летнего периода (2017-2019 годы). Более того, у Вас была возможность оспорить еще тогда в 2012-2013 годах кадастровую стоимость, признав действия по ее установлению незаконными в порядке, предусмотренном действующей тогда главой 25 ГПК РФ. Указанные Вами факты, указывающие на сроки нарушения Ваших прав влияют лишь на исковую давность по признанию действий незаконными, но к вопросу возврата излишне уплаченного налога отношения не имеют. Нормы НК РФ являются специальными в данном случае. Так что судебной перспективы данного дела не усматривается.

    октябрь 23, 2020 г.

    Соболь Е. В.

    4-й в Юриспруденции

    У вас давно истекли все процессуальные сроки для взыскания излишне перечисленных денежных сумм.

    октябрь 24, 2020 г.