Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

Какие действия мне следует предпринять, что бы Управление Росреестра исполнило решение суда - вопрос №4507895

   Решением Московского областного суда признаны недостоверными сведения относительно кадастровой стоимости земельного участка.

   Указанным решением суд обязал Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (далее – Управление Росреестра) внести в государственный кадастр недвижимости сведения об удельном показателе кадастровой стоимости спорного земельного участка в размере 170,81 руб./кв.м, и кадастровую стоимость рассчитанную с применением указанного УПКС.

   После вступления решения в законную силу мною через МФЦ в Управление Росреестра было направлено заявление о внесении в сведения ЕГРН изменений о кадастровой стоимости с приложением надлежащим образом заверенной копии судебного акта.
   30 июля 2021г. я получил Уведомление о возврате прилагаемых к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав документов без рассмотрения.

   Из указанного уведомления следует, что органы кадастрового учёта возвращают мне без рассмотрения документы в связи со следующим: Заявление и документы представлены в форме электронных документов, электронных образов документов в формате, не соответствующем формату, установленному органом нормативно-правового регулирования.

   При этом заявление установленной формы было заполнено сотрудником МФЦ, Решение Московского областного суда от 11 мая 2021 года, на основании которого должны быть внесены изменения в ЕГРН, составлено и заверено в Московском областном суде.

   15 сентября 2021г заказным письмом с уведомлением о вручении в адрес Управление Росреестра мною было направлено заявление об исправлении недостоверных сведений на основании решения МОС, письмо было получено – 20 сентября 2021г. (надлежащим образом заверенная копия решения была в приложении)

   Согласно п. 1 ст. 61 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021)Техническая ошибка, допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в ЕГРН и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение ТРЁХ рабочих дней со дня получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.

   Так как в течении установленного законом срока ( трёх дней) сведения в ЕГРН исправлены не были, я направил 7 октября 2021г. по электронной почте письмо в Управление Росреестра в котором просил орган кадастрового учёта разобраться в сложившейся ситуации и исполнить судебное решение в соответствии с действующим законодательством. (этим же днём оно было прочитано)

   Прошло уже больше месяца, но сведения о кадастровой стоимости о спорном земельном участке в ЕГРН так и не изменили, так же ни какого ответа о причинах бездействия мне не направляли.

   Подскажите, какие действия мне следует предпринять, что бы Управление Росреестра исполнило решение суда.

октябрь 22, 2021 г.

  • Всего ответов: 5

    Суродеев Александр Александрович

    37-й в Юриспруденции

    Подайте в суд, принявший решение  заявление о выдаче исполнительного листа, получив его, предъявите для исполнения в отдел судебных приставов по месту нахождения обязанного лица с заявлением о принудительном исполнении решения суда. Образцы заявлений соответственно можно взять на сайте суда и на сайте ФССП. Нужно было сразу не мучаться, а так поступить. Судебный пристав-исполнитель установит должнику срок 5 дней для добровольного исполнения, а в случае неисполнения решения будет применять принудительные меры. Удачи

    октябрь 22, 2021 г.
    Ответ понравился автору

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Владимир.

    Согласно статье  ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные решения обязательными для всех без исключения, в том числе для Росреестра.

    Поэтому получите в суде исполнительный лист и передайте его приставам, далее уже начинается их работа. Они заставят Росреестр внести правильные сведения в Росреестр.

    С уважением, Роман.

    октябрь 22, 2021 г.

    Цуциев Жан Валерьевич

    23-й в Юриспруденции

    Добрый вечер. Согласно ч. 2, ст. 13 ГПК РФ «Вступившие в законную силу судебные постановления, а так же законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ» — это означает, что неисполнение судебного акта кем бы то ни было категорически не допускается
    Согласно части 3 той же статьи «Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом» — это означает, что должностное лицо допустившее пренебрежение к судебному акту, выразившееся в его умышленном неисполнении подлежит привлечению к ответственности.
    Согласно ч. 2, ст. 315 Уголовного кодекса РФ " Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а так же служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению" — является уголовно наказуемым деянием, санкции предусмотренные статьей перечислять не буду.
    То, что Вы неоднократно обращались в Россреестр и решение суда до сих пор не исполнено уже можно расценивать как злостное неисполнение.
    По сему Вам в первую очередь необходимо обратиться в суд за исполнительным листом, который необходимо предъявить в органы принудительного исполнения (судебным приставам), а паралельно обращаться в следственный комитет и прокуратуру с жалобой на нарушения закона должностными лицами государственного учреждения по признакам ч. 2, ст. 315 УК РФ.

    октябрь 22, 2021 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Владимир! Отвечу кратко. Давайте по порядку.
    1. Прежде всего перестать обращаться лично в Росреестр, а получить исполнительный лист в суде первой инстанции и подать его с заявлением в ФССП.
    2. Кроме того, подать в ФССП заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по статье 315 УК РФ по факту злостного неисполнения вступившего в законную силу решения суда: видимо должностное лицо попутало и полагает, что Вы обратились в общем порядке, а ответ можно давать в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», но в данном случае срок явно затянулся.

    октябрь 22, 2021 г.

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Владимир,
    Управление Россреестра обязано исполнить решение суда даже без Вашего заявления, и без исполнительного листа, это его прямая обязанность, как органа исполнительной власти Российской Федерации. Напишите заявление в прокуратуру Московской области с жалобой на действия (бездействия) должностных лиц Россрестра, виновных в злостном уклонении от исполнения вступившего в законную силу решения суда.
    Кроме этого, напишите жалобу через сайт Россреестра об имеющемся факте коррупции, поскольку длительное и злостное неисполнение решения суда всегда может быть связано с фактами коррупции должностных лиц, допустивших нарушения действующего законодательства в области ценообразования и кадастровой стоимости объектов недвижимости.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    октябрь 23, 2021 г.