Юриспруденция

Я купил квартиру в ипотеку, записал на 3 доли :я, жена, дочь. Мы развелись, чтобы долю жены переписать на нас с дочерью, что нужно сделать. И можно ли продать ипотечную квартиру - вопрос №4023859

октябрь 25, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Дмитрий.

    Для отчуждения доли жены в вашу с дочерью пользу, требуется, как минимум, согласие супруги. Если она согласна подарить вам с дочкой свою долю, оформляйте соответствующий договор, регистрируйте его у нотариуса и затем регистрируйте сделку в Росреестре.

    Если квартира находится в залоге у банка до полного погашения кредитного долга, то для продажи квартиры потребуется письменное разрешение из банка. Вам могут предложить следующие варианты: 1) досрочное погашение долга и затем продажа квартиры вами; 2) продажа квартиры с погашением ипотеки в ходе сделки; 3) продажа квартиры вместе с ипотечным долгом.

    Но учтите, так как сособственником квартиры является несовершеннолетний ребенок, для продажи квартиры потребуется также письменное разрешение из отдела опеки и попечительства.

    октябрь 25, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Дмитрий! Нужно прежде всего согласие банка на перераспределение долей, а также согласие самой бывшей жены как собственника доли. Оформить нужно будет у нотариуса, потом зарегистрировать право в Росреестре. Только банк так просто без снятия обременения не даст согласия на сделку как залогодержатель. А продать можно также либо с согласия банка, а также органа опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ, т.к. есть доля несовершеннолетнего, а также согласие бывшей супруги, т.к. у нее там доля. Еще вариант: найти покупателя, заключить с ним предварительный договор купли-продажи (ст.429 ГК РФ), по которому получить аванс или задаток, закрыть им ипотеку, а потом заключить основной договор.

    октябрь 25, 2020 г.