Психология

Решено

Здравствуйте!Что я не успела сказать отцу при жизни могу ли я написать прощальное письмо? А то у меня всё время спазм глотки.И какое время лучше выбрать? - вопрос №4033404

октябрь 30, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Роза!
    Да, конечно можете.
    Такой способ существует.
    Также в Вашем случае эффективен сеанс психокатализа по видеосвязи.
    О методе читайте в Интернете и выберите специалиста для работы.

    октябрь 30, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наталья

    74-й в

    Здравствуйте, Роза. существует множество техник и эта тоже эффективна. Пишите хоть ночью, лижбы вам легче было.

    октябрь 30, 2020 г.

    Елена Гвоздева

    39-й в Психологии

    Здравствуйте, Роза!
    Да, такой метод очень эффективен- метод неотправленных писем.

    Писать можно в любое время суток. Выражайте в письме все, что чувствуете, не сдерживайте эмоции.
    Если после написания одного письма осталась ещё какая-то недосказанность, можно повторить — в этот день, на следующий или через несколько дней, по мере необходимости.
    Главное условия — письма не храните, сжигайте их или рвите и выбрасывайте. Так Вы избавляетесь от своих чувств и эмоций, «отпускаете» ситуацию.

    октябрь 30, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Роза!

    Искренне сопереживаю Вашей утрате...
    Почему Вы думаете, что не успели что-то при жизни сказать отцу? Вы чувствуете, что не отпустили его? Хотите ему что-то сказать?
    Да, Вы можете. И не важно, что есть спазм глотки — это блок, Вы можете и написать ему, можете внутри своего сознания поговорить с ним!

    Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.

    Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что отца нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.

    Вы не сможете забыть его, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое нес Вам он, чтобы память о нём была не омрачена горем и болью. И он был внутри Вас и остался.

    Подумайте, отец любил Вас и чтобы Вам смог оставить он со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы он хотел, чтобы Вы страдали. Он оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

    Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и он будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.

    октябрь 30, 2020 г.