Юриспруденция

Организация не выплачивает алименты. Что делать? - вопрос №4033528

Здравствуйте! В декабре 2019 года был суд по поводу изменения алиментов с 1/4 на твердую выплату. Суд вынес решение 1/4+0,31. Исполнительный лист отдала приставу, а она передала в организацию должника. С апреля по октябрь 2020 года организация перечисляет алименты 1 раз в 2 месяца. Пристав в курсе, но ничего не решается. Уже скоро ноябрь, а алименты еще за сентябрь не выплачены. Обратилась к приставу, на что она мне ответила, что бухгалтер занесла её в чёрный список поэтому пристав не может дозвониться и завести дело не может, т.к. бухгалтера пригласила к себе в кабинет для вручения ей предписания, а она не является. Сама пристав в организацию выехать не может ссылась на обстановку с коронавирусом, т.к. эпидемия и им запретили выезжать к должникам. Что мне делать? Куда обращаться?

октябрь 30, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Елена.

    Пристав недобросоветсно выполняет свои обязанности. Она может выписать представление о привлечении бухгалтера к административной ответственности по ч. 3. ст. 17.14 КоАП РФ. Кроме того, нет никакого запрета на проведение исполнительских действий в связи в пандемией.

    Зачем «заводить дело», если исполнительный лист действующий?! Если вы не писали приставу заявление о приостановлении или прекращении производства, значит все давно «заведено». Вы имеете право обжаловать бездействие пристава его руководству. Изучите Главу 18 ФЗ «Об исполнительном производстве».

    октябрь 30, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Елена! В таком случае бездействие пристава-оборотня в погонах нужно обжаловать старшему судебному приставу, потом в прокуратуру либо в районный суд через подачу административного иска. Более того, Вы вправе подать заявление о преступлении по ст.315 УК РФ. Бухгалтер четко знает, что не вправе не удерживать алименты, но злостно не удерживает их. И его нужно наказать. Жестко. Чтобы не повадно было.

    октябрь 30, 2020 г.