Психология

помощь любимому в выборе профессии - вопрос №403428

Здравствуйте, встречаемся с МЧ уже второй год, отношения близкие и доверительные. Однако меня беспокоит, что он никак не может определиться с выбором профессии на будущее. Сейчас ему 25. работает, но недоволен сферой, хочу помочь ему выбрать что-то что ему будет близко, вчера пробовала поговорить. Он сказал, что, конечно, сам часто думает, но не может решить. Как мне быть?

Дополнение автора от октябрь 3, 2012 г., 14:37:55

Спасибо за мнение первому ответившему, но вынуждена не согласиться. Я и не думала искать за него работу, я просто хочу ему помочь определиться. Это мой самый близкий человек, мы во всем помогаем друг другу, мечтаем провести всю жизнь вместе, поэтому не вижу ничего страшного в том, что я хочу помочь ему.

Маргарита октябрь 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте Рита.

    Перестаньте играть в его «мамочку», если не хотите всю оставшуюся жизнь подтирать «его сопли» и носить на своей шее. Полагаю, он уже большой мальчик и сам в состоянии позаботиться о себе. А если нет, нужен ли Вам такой незрелый мужчина?

    октябрь 3, 2012 г.

    Козочкина Надежда Павловна

    97-й в Психологии

    Здравствуйте, Маргарита! Лучше было бы, конечно, если бы ваш молодой человек сам обратился за консультацией по профориентации. Но одну рекомендацию могу дать вам прямо сейчас. Спросите его: чем он увлекался в школе; какие хобби у него есть; что получается легко и как бы само собой, без усилий; людям каких профессий он, возможно, завидует. Удачи!

    октябрь 3, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Добрый день. А он сам мог бы обратиться для предметного разговора. Ваша забота вполне понятна и я знаю случаи, когда человека вот так «выводили в люди». Но в вопросе переплетаются два слоя: первый — то, о чем Вы запрашиваете и второй — это слой ваших взаимоотношений. По поводу самоопределения ему нужно просто пообщаться со специалистом в этой области и определиться с «хочу», «могу» и «востребовано на рынке труда». А по поводу взаимоотношений лучше подкорректировать сразу именно в духе первого данного Вам ответа. Это убережет от разочарований в последующем.

    октябрь 3, 2012 г.