Религия

поминовение давно усопших - вопрос №403898

Как быть, если родственники похоронены давно и очень далеко, в разных концах страны. Возможно, не все из них были крещёные и верующие. Я не знаю, были сблюдены все церковные ритуалы или нет. Я и моя дочь молимся за них, помним, но что ещё можно сделать для спасения их душ? Спасибо большое. С уважением, Наталия.

октябрь 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Регина🔮

    128-й в Эзотерике

    Если вы не уверенны, что ваши умершие родственники были крещенными, все равно вам не запрещается молиться за них. Если вы возьметесь читать Псалтырь за упокой их душ, то обратитесь к Господу, чтобы вам не было это засчитано в грех (по незнанию). Но заказывать литургию, сорокоуст и псалтырь на чтение священнослужителями не следует.

    октябрь 3, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    АлександрЪ

    4-й в

    Наталия, я несказанно за вас рад!

    Вы истинно верующая. Да хранит вас БОГ!

    Воспитайте в вере дочу вашу, это главное.

    Об усопших. Вы все правильно делаете. Молитесь, посещаете места упокоения. Да трудно все посетить и все узнать. Но Бог откроет что нужно вам знать, чтобы не впасть в искушение. Храните вашу веру. !!!

    Молитесь сами и с дочкой. Это очень важно, чтобы и дочка молилась, молитва ее восходит до Небес! И она как слеза радости на душах ваших родственников. Заказывайте молебен в храме за всех. И сами молитесь с дочей. Посещайтесь места упокоения когда сможете по зову сердца и любви к родственникам.

    Наталья, не важно кто какой религии. Все от Бога. А Бог Един.

    Сама Церковь говорит, что нужно молится за всех. Не имеет значение в молитве, кто человек — иноверец или верующий, или грешник неверующий.

    Для всех нужна молитва. У Бога все живы.И все нуждаются в Любви.

    «Ритуалы» нужны при жизни. Бог давно уже принял их души и каждый получил свое. Но молитва полезна всем!!!

    Да хранит вас Бог!

    Сохраните свою веру! Читайте Евангелие и труды св.отцов.

    октябрь 5, 2012 г.