Психология

Ребенок не говорит ничего кроме слова спасите - вопрос №403994

Здравствуйте! Мальчику 4 года, он не разговаривает.( говорит только имя мамы, сестры, и слова: спасите и помогите). в этом году он пошел первый раз в детский сад. Но расставание ребенка с матерью очень тяжелое. он кричит не соив голосом, при этом произнося слова «спасите» и «помогите». Воспитательница у него очень хорошая и добрая, почему такая реакция не понятно. В садуон играется отдельно от детей, а попытка поиграться вместе с детками закончилась тем, что мальчик одного из детей укусил за руку.

Дополнение автора от октябрь 5, 2012 г., 13:56:53

Спасибо большое, Екатерина Александровна, за помощь. Мальчик ходит в сад уже месяц, и никак не адаптируется, на счет специалиста, мне так и не удалось узнать, обращались родители или нет. Меня еще настараживает тот факт, что малльчик называет только слова спасите и помогите. с чем это может быть связано?

Марина октябрь 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина Александровна

    70-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария!

    Возникает вопрос: почему у ребенка такая бедная речь? По какой причине? Советовались ли по этому поводу со специалистом?

    Ребенок сейчас алаптируется к садику. Ситуация стрессовая. Вы можете давать ребенку в садик его любимую игрушку, чтобы он легче переживал отрыв от дома.

    Важно, чтобы мама совместно с воспитателем нашли занятие для ребенка, которое было бы ему по душе. Пусть мама проговаривает с ребенком прошедший день, проигрывают или прорисовывают его, с целью снятия эмоционального напряжения после садика.