Юриспруденция

Здравствуйте! Такой вопрос. Взломали аккаунт ВК девушки и скачали фото с личной переписке со своим парнем. За не распространение этих фото потребовали заплатить! Этому человеку (вымагателю ) - вопрос №4040139

заплатили сколько он сказал. Но он всё равно распространяет в интернете Фото, видео, номера телефонов, адрес где живёт и остальную информацию о девушке! Подскажите пожалуйста, как это можно остановить? Девушка с России, а вымогатель с Казахстана. У девушки жизнь рушиться из-за этого! Заранее большое спасибо.

ноябрь 3, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Иван.

    Девушке следует обратиться в полицию по своему месту жительства с заявлением о возбуждении уголовного дела, на основании ст.ст. 137 и 163 УК РФ. Сотрудники полиции сами направят материалы дела в Казахстан для проведения расследования.

    После возбуждения уголовного дела девушка будет вправе подать еще одно заявление, в порядке ст. 44 УПК РФ, с целью взыскания с вымогателя компенсации, на основании ст.ст. 15, 151, 152, 152.1, 152.2, 1064 ГК РФ.

    Кроме того, девушка может обратиться к администраторам сайтов, где о ней размещена порочащая информация, с требованием удалить такую информацию и ее личные фото. Если откажут — можно подать жалобу в прокуратуру либо также обратиться в полицию.

    ноябрь 3, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Иван! По факту вымогательства и распространения сведений о частной жизни лица подавайте заявление в полицию о преступлении. Даже в Казахстане его могут найти, т.к. сотрудничество между государствами может быть налажено.

    ноябрь 3, 2020 г.