Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте уважаемые эксперты! - вопрос №4042668

Являюсь сотрудником полиции. Бывший молодой человек должен денег, просила его неоднократно отдать мне долг. Он меня везде заблокировал, звонила его мать, с предложением отдать деньги взамен на расписку что претензий не имею. Вместо этого они написали на меня заявление в УСБ МВД РФ что я якобы вымогаю деньги и оскорбляю их. Как поставить их на место? Ведь это откровенное вранье и клевета в мой адрес.

Вопрос задан анонимно ноябрь 4, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Подавайте заявление о мошенничестве (ст.159 УК РФ), т.к. если взял деньги, расписки нет, то это хищение чужих средств путем злоупотребления доверием. А там Ваше слово против его. Если же доказательства факта передачи денег есть, то не просите, а подавайте заявление в суд, чтобы взыскать долг в принудительном порядке. В суде нужны доказательства факта получения им от Вас средств согласно ст.56 ГПК РФ. А в УСБ так и дайте понять, что молодой человек взял деньги, не вернул, по сути есть признаки мошенничества. А оскорбления и вымогательства должны доказать (ст.5.61 КоАП РФ, ст.163 УК РФ). Из вопрос их не усматривается.

    ноябрь 4, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • В возбуждении уголовного дела, понятное дело, откажут. В постановлении следователь следственного комитета должен сразу решать вопрос о привлечении или отказе в возбуждении уг дела за заведомо ложный донос. А потому в своем объяснении Вам нужно этот вопрос поставить, указать на явные признаки оговора, отсутствии всяких оснований о вымогательстве, что он намерено оговорил Вас и сделал ложный донос, чтобы не отдавать ден средства. Приведите свидетелей передачи денег, которые хотя бы знают об этом с Ваших слов. Для гражданского суда они не пойдут, а вот для дачи объяснений в рамках проверки в порядке ст.144, ст.145 УПК РФ, помогут.

    ноябрь 4, 2020 г.

    Денис

    15-й в

    Добрый день!
    Ну как поставить на место, Вам как сотруднику наверное сомой известно), но здесь писать об этом нельзя.
    Ну а так идти в суд, где изначально доказывать факт передаче денежных средств и попутно их взыскивать со всеми процентами по 395,317 и 809 статье. В качестве свидетеля привлекаем маму и ваше слово в суде тоже конечно весомее будет, т.к. заочно за лжесвидетельство он предупреждается в процессе по гк, а вы по ук как сотрудник. Ну и попутно подаем заявление по ст 159 ук в полицию.
    Вам удачи! Понадобится помощь,- пишите.
    P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!

    ноябрь 5, 2020 г.

    Алексей Мельников

    37-й в Юриспруденции

    Скажите пожадуйста, а у Вас самой есть расписка от Вашего Бывшего, или какой-то документ о том, что он получал от Вас деньги? Может быть выписка по Банковскому счету о переводе денег или переписка в мессенджерах, где он просил у Вас одолжить деньги?

    ноябрь 5, 2020 г.

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    При передачи денежных средств Вы оформляли какой либо документ (расписка, заем)? В случае отсутствия данного документа Вам трудно будет даже в судебном порядке о передаче денежных средств.

    ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
     1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
    2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ).
    То, что на Вас написали заявление в УСБ, то факт, как Вы пишете «вымогательства» должен быть доказан в установленном законом порядке.

    ноябрь 10, 2020 г.