Психология

Решено

vip

Здравствуйте! Состою в отшениях с разведенным мужчиной, детей нет ни у него, ни у меня. Отношения начались сравнительно недавно, 4 месяца, мы уже живём вместе, планируем переезд, совместное будущее. - вопрос №4047547

Партнёр в настоящий момент занимается окончательным разделом имущества с бывшей супругой, есть конфликт, она требует больше, чем было оговорено. На днях был разговор, обсуждалась материальная сторона отношений, мужчина говорил, что в браке все уходило на нужды жены, нелюбимая работа, его собственные потребности он не обслуживал. В общем, жалеет себя, чувствует сейчас себя обиженным что ли. Он говорил о своих желаниях и самореализации, из разговора мне показалось, что вкладываться он намерен прежде всего в себя, в поступках часто сквозит скупость, он действительно заботится пока только о себе. Я считаю, что самореализация важна первостепенно и хочу, чтобы он занимался любимым делом, но беспокоит меня то, что эта «травма» прошлого будет отражаться и уже отражается на нас. Я об этом сказала, на что он ответил, что такой позиции у него нет, он хочет вкладываться в новые отношения, и есть только страх, что все повторится (тяжёлая нелюбимая работа для обеспечения чужих потребностей). Подскажите, как ориентироваться, на что опереться в такой ситуации, сейчас сильно ощущается, что он будто отыгрывается, перекос в другую сторону, мне не комфортно.Как разобраться с собственными страхами и действовать в конструктивном направлении. Спасибо.

ноябрь 7, 2020 г.

  • Всего ответов: 9

  • Добрый день, Екатерина,
    человек когда получает травму, след остаётся на всю жизнь, для того, что бы все сгладилось, нужно оставить мечты, что он станет другим, и нужно полюбить таким каков он есть, попробуйте научиться сглаживать острые углы, в денежных вопросах, сделайте изначальное распределение, чтобы у него небыли ощущения, что он снова попал в такие же отношения. Терпения Вам.

    ноябрь 7, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина! Вы очень чутко чувствуете то, что происходит. Здесь важно очертить границы между Вами в отношениях, но при этом делать это открыто. Т.е. открыто обсуждать с ним то, что ему важно, что интересно, что нравится, чего он хочет. Интересоваться им. Показывая, что Вам важно то, что он испытывает и чувствует. При этом, не забывать о себя,  о том, что Вам тоже важно и ценно. Вместе обсуждать ведение бюджета, обсуждать траты (ведь это и есть вложение — в него, в Вас, в что-то общее, верно) и при распределении бюджета, учитывайте его потребности, спрашивайте о том, что ему важно или нужно.
    Он пока может, действительно, занять более доминантную позицию, как человек, который «вырвался» из клетки и ему нужно «надышаться», поэтому важно дать ему возможность прислушиваться к себе (даже на примере мелочей — выбираете Вы что-то в магазине из продуктов, спросите а ему что хочется или что нравится), но и не забывать про себя, чтобы не сложилось того, что Вы забываете про себя, ради него. Нет, Вы уважаете его потребности, а он их может с Вами проявлять, а Вы готовы поддерживать, но ждете и поддержки от него.
    Сейчас у него период адаптации и после развода, осознания того, что ему важно и нужно в отношениях, чего он ждет от себя, от женщины рядом, как видит отношения, себя в них, женщину. Но, все это важно обсуждать. Говорите с ним, чтобы и Вы и он могли слышать и слушать друг друга. И со временем Вы увидите, как он будет выстраивать отношения с Вами и как будет относится к Вам и к себе.

    ноябрь 7, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наталья

    74-й в

    Здравствуйте. Так просто можно только предпологать.  Для  разбора надо консультироваться конкретно. Понятно, что вы испытываете негативные чувства. Прекрасно понимаю вашу ситуацию.

    ноябрь 7, 2020 г.

    Алексей

    37-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина. Напишите, чего вы конкретно боитесь? Чего он будет или не будет делать?

    ноябрь 7, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина!
    «Как разобраться с собственными страхами и действовать в конструктивном направлении» — Вот так — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?

    ноябрь 7, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    19-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина!
    Брак оставил на нем отпечаток и теперь он боится, что ситуация повторится в Ваших отношениях. Он сделал выводы и теперь хочет построить отношения, не жертвуя собой. Но ведь это не значит, что он не готов делать что-то для Вас, как он Вам сказал, он готов вкладываться в новые отношения. Смотрите на поступки мужчины, как он готов вкладываться.

    «травма» прошлого будет отражаться и уже отражается на нас.
    Как именно она отражается на данный момент?
    Строя отношения сейчас, мужчина озвучил Вам о своих желаниях. А Вы должны ему озвучить свои. И если Вы сходитесь и готовы искать компромиссы, то отношения сложатся. Но если Вас уже сейчас что-то смущает, то стоит прояснить ситуацию с ним уже сейчас.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
    Удачи!

    ноябрь 7, 2020 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «В общем, жалеет себя, чувствует сейчас себя обиженным что ли» — да, очень похоже на то. А еще он занял «детскую» позицию, ищет виноватых, не желает принимать ответственность. «Он говорил о своих желаниях и самореализации...» — вот и подтверждение. Он как бы просит разрешения на «свои желания». И Вы тут же подхватываете «наживку», становитесь в «Родительскую» позицию: «Я считаю, что самореализация важна первостепенно и хочу, чтобы он занимался любимым делом». И так, что имеем на выходе: «отношения типа „Родитель — ребенок“, где мужчина самоустраняется от ответственности за семью и собирается (он это озвучил) только требовать (внимания, уважения), манипулировать, если что-то не по его. Очень даже возможно, что именно поэтому распался его первый брак (люди то не меняются!). Он уже сейчас заявляет, что: „он ответил, что такой позиции у него“ — работать над ошибками не будет.
        „Как разобраться с собственными страхами и действовать в конструктивном направлении“ — Ваши страхи Вас предупреждают об опасности. Зачем Вы игнорируете сигналы бессознательного? Но если Вы хотите разобраться с ними или в себе, можно взять личную консультацию. И еще, Вам нужно научиться переключаться с привычной роли „жалеющей мамочки“ на „Взрослую“ позицию в отношениях с мужчинами.

    ноябрь 7, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    ноябрь 7, 2020 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина.
    Поскольку у Вас есть и далее серьёзные намерения, совместная жизнь, переезд, то действительно стоит сейчас устанавливать взаимоприемлемый формат. Подумайте, что именно желаете получать, а что можете отдавать, каковы обоюдные потребности. Спокойно разговаривайте об этом и старайтесь договориться. Вежливо просите о помощи, подсказывайте, как можно за Вами ухаживать, хвалите и благодарите за старания. Поддерживайте его успехи.
    Да, можно с пониманием относиться к его страхам, конфликт с бывшей супругой ещё не разрешён. Тем не менее важно сразу сообщать о том, что нравится, а что нет. Поскольку «перекос в другую сторону» нарушает баланс в отношениях, гармонию. Не получая желаемого, Вы чувствуете себя не комфортно. Поступаться своими интересами всё же нежелательно. Помимо общий интересов, уместно сохранять свои увлечения, заботиться о себе любимой, радовать. Действуйте через женское начало, ласково и мягко. Вместо обид, претензий и упрёков применяйте вежливые просьбы и предложения.
    Благополучия Вам.

    ноябрь 8, 2020 г.