Медицина

Результат флюрографии - вопрос №405507

Здравствуйте! Что означает протокол рентгенологического исследования ( Флюрография) — корни усилены. Усилен прикорневой легочный рисунок. Запаян латеральный синус слева. Сог-б/о.    Пол женский, 33 года, ежегодный снимок

октябрь 5, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Степановна

    31-й в Медицине

    Здравствуйте! Судя по флюорограмме, на данный момент у Вас бронхит. Что именно беспокоит — кашель, температура?

    Запаяннность латерального синуса свидетельствует о перенесенных в прошлом воспалительных процессах в легких.

    октябрь 5, 2012 г.
  • Добрый день!

    Если Вас ничего не беспокоит, то ничего страшного не происходит. Данное описание можно отнести к норме.

    1) Корни легких-это совокупность структу, которые находятся в проекции ворот легких — это главные бронхи, сосуды (вены, артерии, лимфососуды), лифоузлы, клетчатка.

    При рентгенологическом описании МОЖЕТ БЫТЬ РАСШИРЕНИЕ КОРНЕЙ, УПЛОТНЕНИЕ КОРНЕЙ, РАСШИРЕНИЕ + УПЛОТНЕНИЕ.

    только уплотнение корней может свидетельствовать о хроническом процессе в структурах корней. При этом в стенках бронхов, сосудов отмечается разрасиание соединительной ткани, которая на рентгене проявляется в виде уплотнений. Данная ситуация может быть при ХРОНИЧЕСКОМ БРОНХИТЕ, БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ, ГИПЕРЕТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ И, ЕСТЕСТВЕННО, ПРИ КУРЕНИИ (ОСОБЕННО ДЛИТЕЛЬНОМ).

    2) Запаян латеральный синус — между легким и стенкой полости, в которой находится легкое (плевральня полость) в небольшом участке (самом нижнем и боковом) — образовалось сращение — спайка после видимо перенесенного воспаления. Явление достаточно частое — не пугайтесь.

    ДАННАЯ СИТУАЦИЯ НЕ ТРЕБУЕТ ЛЕЧЕНИЯ, КАК ОБЫЧНО — РЕНТГЕН 1 РАЗ В ГОД (ПРИ ОТСУТСТВИИ ЖАЛОБ)

    октябрь 5, 2012 г.