Психология

Решено

Здравствуйте! С детства у меня есть неприятная привычка в виде излишней эмоциональности, то есть даже малейшая ситуация может довести меня до слёз. В детстве, помню, я плакала из-за того, что - вопрос №4058079

потеряла спортивную форму, боясь того, что мама на меня сильно накричит. Но сейчас, будучи в 19-тилетнем возраста меня часто прорывает на слёзы. Сегодня случилась такая ситуация: посуда была не помыта, и я начала раздражаться сама по себе, мол это младшая сестра не убрала, всегда оставляет посуду за собой, и мне потом приходить и мыть её, и когда пришла сказать ей, чтобы убирала за собой, услышав от неё вопрос: «ты не хотела сперва разобраться я ли оставляю посуду?», у меня начали наворачиваться слёзы. Я понимаю, что причин плакать нет вовсе, можно спокойно вести разговор, но с другой стороны было очень обидно, что на мои доводы у неё ответ, и почувствовала себя так ужасно, что слёзы скрыть не могла. Описала одну из самых глупейших ситуаций, связанных с моей эмоциональности, но ситуаций на самом деле намного больше, и хотела бы получить совет, так как считаю, что это мне мешает.

ноябрь 13, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит? Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Вам нужно разобраться в том, что происходит внутри вас.
    Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?», не «Что со мной не так», а «Что я делаю не так?», эти простые вопросы помогают разобраться в себе и найти пути движения дальше. Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Но выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам. Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    ноябрь 13, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Это слёзы бессилия… Вы до сих пор чувствуете себя ребёнком, который слаб и которого никто не может защитить.

    Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите  поддержки и принятия во вне, но  внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что никто из вне не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас.  Вы сталкиваетесь с отвержением, но потребность в принятии,  в опоре,  в защите, в безопасности — никуда не уходит.

    Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одна, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

    ноябрь 13, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наталья

    74-й в

    Здравствуйте. Сколько вам лет?

    ноябрь 13, 2020 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    ноябрь 13, 2020 г.

    Алексей

    37-й в Психологии

    Здравствуйте. Напишите, как это вам мешает?  Как вы хотите чувствовать себя вместо этого? Как пытались бороться с этой проблемой?

    ноябрь 14, 2020 г.