Психология

Решено

Дочка моего мужа, нечаянно увидела, как мы занимаемся сексом. Ребёнку 3 года. Никаких "подробностей" видно не было, успели быстро натянуть одеяло. Но у неё созрел вопрос почему мы прижимаемся друг к - вопрос №4064070

другу и охаем) а ей нельзя смотреть. Отразится ли это в будущем на ней? Сможет ли вообще ребёнок в 3 года запомнить эту сцену?

ноябрь 17, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья! Эта сиутация может зафиксироваться в сознании и памяти у ребёнка, если Вы сами своими реакциями будете это закреплять — то, что ребёнок это увидел — да, неприятно, ей ещё рано для осознания и понимания всего, НО — это не травма. Вы можете в пределах возраста ребёнка донести то, что мама и папа могут любить друг друга, что так они выражают свои чувства, что это то, что происходит между мужчиной и женщиной, но ребёнок ещё мал и что когда она будет расти, она постепенно всё поймёт. Есть разные книги для детей в плане начала полового просвещения — ведь у детей есть вопросы, откуда они, как появились, где были до рождения, как получились и т.д. и Вы можете донести дочери это, постепенно переключив её внимание и при этом удовлетворив её интерес в пределах возраста.
    А если родители будут испытывать страх, бессилие и неловкость, то именно этим и будет фиксироваться эта тема, именно эмоциями родителей.

    ноябрь 17, 2020 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    На ней уже отражается ваша реакция. Не сама сцена, а то, как вы отреагировали, то, как вы не объясняете ей увиденное. Что вам мешает ответить на вопросы ребенка? В соответствии с возрастом, разумеется. Это проблема для вас?

    ноябрь 17, 2020 г.

    Наталья

    74-й в

    Возможно все. Можно ведь в игру перевернуть

    ноябрь 17, 2020 г.

    Савельева Екатерина Олеговна

    53-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Что вы любите друг друга и вам нравится прижиматься. И это так приятно, что вы охаете.
     Прижмите и ее близко к себе и тесно и объясните, что это вызывает охание.

    ноябрь 17, 2020 г.