Психология

Здравствуйте! Уже очень долгое время меня мучает обида на отца. Родители развелись до моего рождения, с ним я особо не общалась. Он никогда не проявлял ко мне любви и заботы, не интересовался моей - вопрос №4083623

жизнью. Но эта обида, злость меня мучают. Я даже поменяла фамилию, думала, что как то станет легче. Подскажите, как мне избавиться от этих чувств по отношению к отцу?

ноябрь 30, 2020 г.

  • Всего ответов: 6

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Ева! Поверьте, нет «универсальных» рецептов излечения от обид.
    Но, с ними можно работать — это не просто говорить слова о прощении, НО, и пережить эти ситуации внутри себя, увидеть их с разных сторон, сконцентрироваться не обиде в тот момент, когда она зародилась — ведь обида рождается тогда, когда человек чувствует себя слабым и не может как-то изменить ситуацию, разрешить её иначе для себя. Ситуация проходит и становиться частью прошлого, а обида, уходит глубоко внутрь, вместе со временем.
    Поэтому, работая с обидой, важно вернуться в те моменты «рождения» обиды и изменить эти воспоминания, проиграть ситуации иначе, чтобы след после неё остался не в виде обиды, а в виде разрешения ситуации, в силе, в свободе!

    Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите  поддержки и принятия во вне, но  внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что никто из вне не смогут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас, а прошлое уже не вернуть.

    Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы заполнить себя изнутри уже не через отца, а от себя. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одна, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

    ноябрь 30, 2020 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Вы чувствуете боль за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. Есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. И сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Маленький ребенок воспринимает родителей как воплощение совершенства. Такое поведение вашего папы способно ранить ребёнка и нарушить его отношения с родителями, доверие в семье. Это приводит к тому, что человек (ребёнок или взрослый) начинает чувствовать себя хуже другого — более неумелым, менее умным, неспособным. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. Эти обиды мы часто проносим через всю жизнь. Связь ребенка с родителями неразрывна. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений. Папу вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему.  Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям.  Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст  проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    ноябрь 30, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    ноябрь 30, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ева!
    «как мне избавиться от этих чувств по отношению к отцу?» — Например, вот так — Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?

    ноябрь 30, 2020 г.

    Ольга Погодина

    86-й в Психологии

    Ева, здравствуйте.

    Может быть, ваши обиды на отца связаны с материнским отношением к нему? Ведь Вы многого не знаете об их отношениях. Наверняка ваша мама обижена на него. И эта её обида может передаваться Вам.

    Постарайтесь разграничить её отношение к вашему отцу и своё собственное. Ведь для Вас отец — это часть Вас самой. И Вы, как я понимаю, даже не знаете, как он себя чувствовал, когда они развелись, почему они развелись с его точки зрения...

    Соберите как можно больше информации о том периоде отношений родителей. Представьте себя на месте отца. Возможно, одно это поможет Вам иначе относиться к нему и к тем годам, когда Вы с ним не общались.

    ноябрь 30, 2020 г.

    Наталья

    74-й в

    Здравствуйте. Прорабатывать только.  Точно это Ваши чувства? Не мамы?

    декабрь 1, 2020 г.