Психология

Нашла у восьмилетней дочери рисунки, где я вся в крови и написано : мама умри, а на втором : мама мне страшно. Что делать в этой ситуации ? Идти к психиатру ? - вопрос №4100534

декабрь 10, 2020 г.

  • Всего ответов: 6

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Мария, здравствуйте. Не навязчиво поговорите с ребенком, важно понимать, что она скажет. Сам тест имеет значение только тогда, когда видишь человека, его эмоции. Мало ли, что у нее было, может плохое настроение, может просто копировала кого то, может игр «насмотрелась». Вы выстроите доверительные отношения с дочерью, чтобы она раскрывалась перед Вами, Вы для нее стали авторитетом, но в то же время не подавляли ее индивидуальность, нашли баланс «между можно и нельзя».  В целом, когда объясняешь ребенку, то говорите, для чего ей надо, что то делать.
    Если в семье все нормально, дочь ведет себя адекватно, то я не вижу смысла идти к психиатру! Можно к психологу, чтобы Вы научились выстраивать грамотно отношения в семье
    От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    декабрь 10, 2020 г.

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравствуйте Мария.
    С рисунками и дочерью сходить в начале к детскому психологу. Посмотреть чем она занимается одна, что смотрит. Возможно это навеяно впечатлениями а не внутреннее состояние.

    декабрь 10, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария!
    Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу  на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка. Также вам стоит подумать о том, какие ваши действия и обстановка в семье могут способствовать сложностям ребёнка.

    декабрь 10, 2020 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    К психологу

    декабрь 10, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария! Эти рисунки говорят о том, что что-то происходит внутри ребёнка — отражение его эмоций, чувств, страхи, переживания. Отражение ли это психического нарушения? Сказать ЗАОЧНО НЕЛЬЗЯ (!) Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи. И уже тогда, психолог сможет увидеть, что происходит и в случае необходимости, порекомендует обратиться к врачу!

    Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

    Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери.

    Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

    Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

    Да, такое поведение, может быть отражение того, что сейчас у неё кризисный период, а этот период сопряжен с массой чувств и эмоций.

    Такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
    Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание дочери.
    Кризисы — нормальны! Это и есть взросление. Вы тревожитесь, потому что не знаете как ей помочь, поэтому и Вам тоже нужно разобраться в том, что происходит с ней и научиться выстраивать с ней близкий эмоциональный контакт и общаться тоже с психологом, чтобы он помог Вам понимать свою дочь.

    Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

    декабрь 10, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Для начала поговорить о ваших отношениях вполне достаточно

    декабрь 10, 2020 г.