Психология

Решено

Люблю одного человека уже 5 лет, не отвечает взаимностью что делать? - вопрос №4105360

декабрь 13, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем.  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. Но вам знакома ситуация, когда вы любите, а вам не отвечают взаимностью. И этот мужчина вам недоступен, так как принадлежит он не вам.  Вам свойственна история о любви как переживание и жалость к себе. Почему так происходит? Как обычно, все родом из детства.
    Вы чувствуете  обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? Какие у вас с ним отношения? рабочие или нет? На это вам необходимо обратить внимание. Вам нужно разобраться в том, что происходит внутри вас. Психика требует насыщения теми эмоциями, которые были пережиты в детстве: отвержения, обиды, страдания в том или ином виде. Мозг так устроен, что ваши отношения с мужчинами – это проекция ваших отношений с родителями.
    Смысл жизни не в мужчинах. Смысл жизни в самой жизни. А как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно. В первую очередь нужно любить себя.  Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям.
    Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась.
    Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст  проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    декабрь 13, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана! Вы зафиксировались на этом человеке, почему? Что сейчас происходит в Вашей жизни? есть ли отношения и были ли?

    Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь влюбленность была в прошлом, но Вы так и продолжаете держать её перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.

    Чего хотите Вы? Выйти с ним на контакт? отпустить его?  но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии и влюбленности. Что и происходит… он живёт настоящим, это только Вы смотрите на его жизнь со стороны. Вы сделали его мужчиной Своей жизни, НО, только  Вы можете снять с него этот идеальным образ и отпустить его,  да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

    Или же, эта влюбленность в этого мужчину нужно Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
    Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

    Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
    Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

    декабрь 13, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Что делать для чего? Очевидно, что если за 5 лет «не ответил взаимностью», то уже не ответит. Но Вы продолжаете ждать. Как думаете, почему (не нужно очевидных и стандартных ответов, типа «люблю нИмагу!» или «любовь зла!». Не спешите, подумайте!)? У любого происходящего с Вами события имеется бессознательная предпосылка. Вот если Вы ее поймете, сможете выйти из ситуации «с высоко поднятой головой».

    декабрь 13, 2020 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Светлана, здравствуйте. Вы же сами понимаете, что нет шансов и нет перспектив, но задаете вопрос, в надежде услышать то, чего хотите или чтобы Вас «накачали тем», что он Вам не нужен, но «накачка», сдувается, что воздушный шарик и Вы снова «ждете у моря погоды», живя ложной надеждой, так у моря погоды дождаться можно, а здесь нет шансов. Для чего это я пишу Вам? Чтобы Вы поняли, что только работа с психологом, в формате полноценных консультаций, реально поможет Вам изменить ситуацию, где Вы шаг за шагом, последовательно будете двигаться на пути к свободе, вот что надо делать и то, что Вам принесет положительный результат. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    декабрь 13, 2020 г.