Учеба и наука

Решено

помогите решить задачу по биологии - вопрос №410636

Альбумин сыворотки крови человека имеет относительную молекулярную массу 68400. Определите количество аминокислотных остатков в молекуле этого белка, принимая во внимание, что средняя относительная молекулярная масса одной аминокислоты равна 120.

октябрь 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Надежда Николаевна

    19-й в Учебе и науке

    n- кол-во аминокислот, значит M(альбум.) делим на M(массу 1 аминокислоты), соответственно:

    n=68400/120=570

    октябрь 7, 2012 г.

    Садыков Борис Фагимович

    13-й в Учебе и науке

    В молекуле белков находятся не сами полные аминокислоты, а аминокислотные «остатки» (так как при образовании пептидной связи между аминокислотами в молекуле белка отщепляется вода).

    В задаче  спрашивается определить количество "аминокислотных остатков" в молекуле белка альбумина. Но так как дается средняя масса одной аминокислоты, мы никак не получим правильное число аминокислотных остатков, деля 69400 на 120.

    Уверен, что ответ, данный Надеждой Николаевной, совпадает с ответом авторов задания. Поэтому все претензии могут быть только к ним, как составившим задачу с некорректным условием.

    Уверен, что в условии задачи авторам следовало указать, что «средняя относительная молекулярная масса одного аминокилотного остатка равна 120».

    октябрь 8, 2012 г.