Психология

Семья и деньги - вопрос №411103

Добрый день! Я второй раз замужем. Вместе 3 года. Муж на 8 лет старше, умный, без вредных привычек, любит работать, учиться, достоинств масса… найти такого в наше время трудно. Вроде и меня любит, уважительно относится к моим родным, говорит, что хочет детей, но…сейчас стал денежный вопрос.

На заре нашего знакомства и начала семейной жизни я училась в институте, соответственно денег уменябыломало,он меня обеспечивал полностью, он говорил, что всё, что заработаю – всё моё. Но время шло, я стала зарабатывать, муж стал говорить, мол, теперь ты будешь сама себе покупать кофточки и колготки. Я поменяла работу – увеличился ещё немного заработок, муж – теперь обувь и верхнюю одежду тоже будь добра сама. Немножко повысили – подарки пополам, добавляй деньги на питание, на квартиру и пр..

Я предложила скопить вместе на машину: 40% он и 60% я (у него есть машина). Он сказал, что я вполне сама могу насобирать денег, мол, кредит на 5 лет я вполне потяну. Дорогая, сама всё себе купишь. К слову, у мужа деньги и на квартиру в банке лежат, и на машину найдутся, но…мы, Дорогая, подождём более удачного момента для покупки жилья, ведь скоро ожидается падение цен, через 3-4-12-24 месяцев, а ты тем временем давай беременей. Мол, не беда, можно и на съёмной квартире рожать, таких семей не мало. И ладно если б возможности не было…но ведь есть..

День ото дня всё грустнее…А я воспитана в семье, где всех обеспечивал папа, а женщина работала в своё удовольствие и не должна была одалживать деньги у мужа на сапоги и новые джинсы… Я не прошу многого, но ситуация с машиной шокировала. Он зарабатывает в 4 раза больше меня. Стажа на 10 лет больше, накоплений — тоже..

Может я не права? Слишком много требую? Меркантильна? Или всё прозаичней, он меня разлюбил и возможными способами это демонстрирует?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо!

октябрь 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Каратаев Владимир Иванович

    57-й в Психологии

    Здравствуйте, Невидимка.Я предполагаю, что Ваш муж имеет жилку тщеславия и спрятанное хрупкое самоуважение.Когда Вы учились-а он Вам щедро помогал-он чувствовал себя совершенным и грандиозным.Его самоуважение питалось этой щедростью.Когда Вы начали делать успехи-его самооценка понизилась.С этого момента его начала охватывать зависть к ВАшим успехам.А предмет зависти тайно желают испортить.Он это делает через отказ Вам в деньгах.Ведь, именно успешности Вашей он завидует.Помогать деньгами-значит, противоречить и предавать себя.Лучший выход-разочаровывать Вас.Когда Вам плохо-ему может быть значительно лучше.Так работает зависть.Выход трудный и медленный.Начать проговаривать ему то, что происходит.-Может быть, ты не помогаешь мне, потому что, завидуешь.-И смотрите на его реакцию.Его должно охватывать замешательство и растерянность.Если такие замечания станут постоянными-материальная помощь может начать Вам поступать.Но, это деликатная работа.Мудрости ВАм!

    оценка приветствуется

    октябрь 7, 2012 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.

    "я воспитана в семье, где всех обеспечивал папа, а женщина работала в своё удовольствие и не должна была одалживать деньги у мужа на сапоги и новые джинсы… " Вопрос: разве он Ваш папа? Нет. Разве Вы — Ваша мама? Тоже нет. Не нужно ссылаться на свою семью, потому как у мужчины тоже есть модель семьи, на которую он опирается. Ваша задача построить нечто новое, что соответствовало бы запросам обоих, а не «обижаться» (возможно пытаясь манипулировать на чувстве вины). У Вас все хорошо, вот и не разрушайте своего счастья. Будут вопросы, обращайтесь в чат.

    октябрь 7, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Не думаю, что вы меркантильны, и требуете вы не много. Вы правы — в вашей семейной ситуации действительно нужно разбираться. Вы, в описании ситуации, возможно что-то упустили. Так бывает, ведь вы находитесь в эпицентре событий. Запишитесь на консультацию, мы вам обязательно поможем разобраться в семейной ситуации.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    октябрь 7, 2012 г.