Юриспруденция

исполняющий обязанности - вопрос №41138

здравствуйте. ситуация в следующем. на настоящем месте работы меня назначили исполняющим обязанности руководителя отдела, о чем был издан специальный приказ, в котором я расписался. спустя 5 месяцев на должность руководителя отдела взяли стороннего человека. теперь мне грозят увольнением за то что я ставил свою роспись в документах не находясь в должности исполняющего обязанности. вопрос-необходим ли отдельный приказ об освобождении меня отэтой должности? то есть что я больше не являюсь исполняющим обязанности, а занимаю старую должность.

Вопрос задан анонимно октябрь 30, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Ломакин Дмитрий Михайлович Астрахань

    221-й в Юриспруденции

    Конечно, без приказа тут не обойтись. Ведь если должность начальника отдела была вакантной, и Вас на нее перевели, то Вы работали на должности начальника отдела по новому трудовому договору. Приказ о назначении исполняющим обязанности по вакантной должности - это приказ о переводе. Правда работодатель может выдавать желаемое за действительное и думать, что это не так. Если договор срочный, то срок перевода или наступление каких-то обстоятельств когда договор прекращается должны быть указаны в приказе. Поскольку законность такого перевода и правильность его оформления у Вас вопросов не вызывает, скажу только, что приказ необходим в любом случае. Привлечь Вас к дисциплинарной ответственности можно за неисполнение должностных обязанностей начальника отдела - в период действия приказа о переводе (об исполнении обязанностей), а в другое время - за невыполнение обязанностей по старой должности.

    октябрь 30, 2010 г.