Психология

Девушка 25 лет очень сильно переживает из за своей внешности, считая ее неполноценной из-за небольших погрешностей. - вопрос №4119019

Стесняется общаться с людьми, ходить в магазин и вообще выходить из дома, т.к. ей кажется, что все только и делают, что разглядывают ее погрешности на коже.

Хотелось бы понять как помочь ей разобраться в себе, проще относиться к данному вопросу, не зацикливаться на нем.

декабрь 21, 2020 г.

  • Всего ответов: 9

  • Татьяна  Краснобрыжей - аватарка

    Татьяна Краснобрыжей

    28-й в Психологии

    Добрый вечер, Анна! Девушке надо понять, что окружающих, так же впрочем как и ее, интересуют по большому счету только их собственные проблемы, а не погрешности на коже девушки.

    декабрь 21, 2020 г.
    Ответ понравился автору
  • Игорь Летучий - аватарка

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Анна, здравствуйте. Если вдруг болит зуб, то Вы бы лично, не стали его удалять знакомой, конечно если Вы не врач — стоматолог, а порекомендовали бы хорошего стоматолога и это была бы лучшей Вашей помощью, в психологии, все аналогично, даже в таких случаях, как Вы описываете, как минимум, все не менее серьезно, чем в стоматологии. Но к сожалению, к психологии, отношение у многих людей, так «спустя рукава», почитал и уже «лечить души можно», что в корне не правильно, следовательно, если уже реально хотите помочь, то можете девушке помочь выбрать психолога, если у нее нет денег, то даже оплатить за нее, это будет реальная Ваша помощь, а если сами будете помогать, через форумы, то даже можно и вред причинить девушке. Надеюсь Вы меня правильно поняли!
    От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    декабрь 21, 2020 г.
  • Шендерова Елена Сергеевна - аватарка

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна! Проблема в том, что она боится быть собой, потому что боится оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что она уязвимы.

    Это говорит о том, что её личностные границы размыты, что представление о себе формировалось именно через восприятие её со стороны окружающих, она «впитывала» в себя их оценку и их восприятие. Также — это говорит о том, что она утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри неё есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

    Т.е. она смотрит на людей, но при этом на самом деле понимает, что не может читать их мысли, не может знать, что они думают о ней и, соответственно, не знаете чего от них ожидать, что они о ней на самом деле думают и она чувствует, что у неё нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знает как себя вести. Поэтому она начинает додумывать их мысли о ней, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на неё со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что она на самом деле можете контролировать — это она сама, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и её позицию в них, чтобы она смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась её самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как ей важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    декабрь 21, 2020 г.
    Ответ понравился автору
  • Кудряшов Игорь Леонидович - аватарка

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна. 
    Вы можете дать ей адрес этого сайта. А сделать из Вас психолога, что-то написав, мы не можем.

    декабрь 21, 2020 г.
  • Пылаева Наталья Андреевна - аватарка

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый вечер, Анна!
    Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту «изюминку».
    Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить, «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной.
    Ознакомьтесь с бодипозитивом. Научитесь себя любить просто за то, что Вы есть. Не надо угождать всем. По большому счету людям все равно на всех людей, каждый думает о себе и о своих проблемах.
    Вы можете обратиться к психологу и более подробно разобраться в Вашей неуверенности в себе, в самооценке, разобраться сценарий, который сформировался у Вас в детстве, работать над определенными убеждениями, которые мешают Вам принимать себя.
    Удачи!

    декабрь 21, 2020 г.
  • Марина   - аватарка

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте. Порекомендуйте обратиться за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст  проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом она может разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными  усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю мудрых и правильных решений!

    декабрь 21, 2020 г.
  • Люси - аватарка

    Люси

    51-й в Психологии

    Анна, здравствуйте!
    Конечно не кожные погрешности тому виной. У девушки не хватает внутреннего принятия и любви к себе. Ей нужно вместе сос специалистом найти причины, почему ей трудно общаться. Кого она не переваривает, не принимает? При правильном нахождении причин и дальнейшей работы, может пройти не только замкнутость, но и сами кожные проблемы.

    Естественно работать должна она сама со своими зажимами. Внутри ей не хватает признания, поэтому она хочет казаться в центре внимания. Можно проделать следующее, для того, чтобы понять что никто не обращает внимания на нее. Следует одеть одежду наизнанку и так выйти на улицу. Хорошее задание на преодоление страха. Из огромного числа людей заметят единицы, если конечно, они как-то среагируют.

    Вопрос решить с экспертом легко, что выведет девушку на новый качественный уровень жизни.
    С уважением, Люси!

    декабрь 21, 2020 г.
    Ответ понравился автору
  • Наталья - аватарка

    Наталья

    74-й в

    Здравствуйте. учиться любить себя. Для этого есть методы.

    декабрь 22, 2020 г.
  • Елена - аватарка

    Елена

    62-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна! Похоже, что у этой девушки не было опыта безусловной любви в детстве, когда родители и близкие люди любили просто так, просто за то, что она есть. Возможно, что была детская психологическая травма: кто-то что-то сказал из значимых взрослых о её внешности и пр. В любом случае, ту безусловную любовь, которую она недополучила в детстве, ей придётся восполнять теперь самой. Как это сделать? Существуют психологические техники. Пусть обратиться за консультацией к психологу.

    декабрь 22, 2020 г.

Похожие вопросы

провал во всех сферах жизни

октябрь 3, 2010 г.

Психология

Как жить дальше?

Вопрос задан анонимно октябрь 31, 2010 г.

Психология

Почему во мне столько страха и злости?

Вопрос задан анонимно ноябрь 30, 2010 г.

Психология

Психологоия

апрель 15, 2010 г.

Психология