Психология

Решено

Добрый день. Меня зовут Наталья, мне 38 лет, сыну 1,5, замужем. У мужа есть дочь от первого брака 13 лет. Мы два года женаты и она стала приезжать к нам в гости намного чаще и дольше чем раньше. До - вопрос №4125067

брака мы встречались три года и все уже давно друг друга знаем. С дочкой отношения нормальные, раньше я ее никогда ни о чем не простила, но теперь она подросла, у меня появился ребёнок и приезжать она стала часто. Вот сейчас она у нас уже месяц. Вопрос такой. Могу ли я просить ее о помощи по дому, что именно, и в какой форме. Может быть это должен сделать муж. Мне стало тяжело справляться, мой сын очень активный и резвый, то зубы, то капризы, дом в котором мы живём недостроенный, есть бытовые нюансы. Муж почти все время на работе, когда он дома занят восновном «мужской работой», которой в частном доме много. И весь дом на мне. Как быть в такой ситуации. Очень часто ссоримся, я превратилась в уставшую, задолбанную детьми женщину, срываюсь на сыне, его дочь не трогаю. Начинаю протестовать против ее приездов так надолго, муж ничего не слышит, обвиняет в плохом отношении и не любви к его ребёнку.Никогда не хвалит. Все время критикут. Как быть? Помогите пожалуйста, я очень устала.

декабрь 25, 2020 г.

  • Всего ответов: 6

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Наталья, здравствуйте. Вы в начале поговорите с мужем, объяснив, что Вы хорошо относитесь к его дочери и хотели бы ее просить, об элементарной помощи, сказав, что именно Вы бы хотели, чтобы она помогала. Поговорите в этом ключе, чтобы вместо крика, появился конструктив, так как муж настаивает на том, чтобы его дочь приезжала и Вы здесь не можете изменить ситуацию, будут только «одни скандалы», но муж будет стоять на своем, если измените отношение к ситуации и измените подходы, сделав его дочь помощницей, то Вам станет легче. Важно Вы, когда будете давать задания, объясняйте для чего, предварительно в целом, став для его дочери авторитетом и старшей подругой в хорошем смысле этого слова. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    декабрь 25, 2020 г.

    Наталья

    74-й в

    Здравствуйте. Вы можете просто поговорить за столом все вместе.

    декабрь 25, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Наталья! А изначально у его дочери были какие-то обязательства в Вашем доме? Похоже, что есть проблема нарушения границ между Взрослыми и детьми. Получается, что его дочь приезжает к отцу, как в гости. Копится Ваше напряжение, что Вы пытаетесь угодить всем — и ему и дочери, при этом занимаетесь и домашними делами, НО — покормить детей, постирать, убрать — все это Вы делаете и для его дочери тоже.
    Как муж относится к тому, чтобы дать дочери часть обязанностей — например, мыть посуду, помочь в готовке, в уборке? Ведь что такое семья — это Одна команда и она — часть Вашей с ним семьи… Или у него иное восприятие того, какое место у его дочери  в Вашей с ним семье?
    Вы истощаетесь, потому что многое тащите на себе и чувствуете свое бессилие — что муж обвиняет Вас, что критикует. Проанализируйте — в чем на самом деле проблема? в том, что дочь не берет обязательства или в том, что Отец против этого???
    Вам стоит проанализировать то, какие между Вами и мужем отношения — какие были раньше и что сейчас? Возможно ли что рождение ребёнка «вскрыло» те проблемы, которые уже были в отношениях между Вами, но они были ещё не настолько разрушающими, потому что у Вас были силы на его дочь, а  сейчас… Ваши силы закончились?!

    декабрь 25, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья! А что вам мешает попросить дочку мужа о помощи по дому? Что вам мешает поговорить об этом с мужем, чтобы у вас с ним было одинаковое понимание ситуации? Как вы думаете, какие ваши сложности стоят за этим вопросом про дочку мужа?

    декабрь 25, 2020 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
        «Начинаю протестовать против ее приездов так надолго, муж ничего не слышит, обвиняет в плохом отношении и не любви к его ребёнку» — а Вы должны?
        Вы боитесь «задеть» его дочь, чтобы не расстроить мужа. Но все равно у вас конфликты. Может Вам просто поговорить с мужем, но не так, как Вы делали раньше, а используя технику «я-сообщений».

    декабрь 25, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Приветствую и я бы обратил внимание на отсутствие взаимопонимания между вами мужем. Сначала его нужно восстановить а после думаю все решится. Вы также обуреваемы сомнениями. В чем они?

    декабрь 26, 2020 г.