Юриспруденция

Решено

vip

ДТП нужен ли нам адвокат - вопрос №414118

Здравствуйте! В мае этого года муж попал в ДТП, получил тяжкие телесные повреждения, временно не трудоспособен и не известно как будет дальше. Виновником аварии является водитель другой машины, к томуже он был в сильном алкогольном опьянении. Буквально несколько дней назад было возбуждено уголовное дело. Виновник нанял адвоката. У нас, к сожалению, нет сейчас финансовой возможности тоже обратиться к адвокату. Скажитекак нам быть, необходим ли нам адвокат? Может ли измениться итог дела без представительства адвокатом нашей стороны? Спасибо!

октябрь 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Владимировна

    18-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Елена! Конечно, сказать Вам вот так сразу, нужен Вам адвокат по этому делу или нет, однозначно нельзя. Ведь в уголовном деле помимо очевидного факта совершения преступления, еще есть и процессуальные моменты, за которые обычно и зацепляются адвокаты подозреваемых. Вам прежде всего нужно побеседовать со следователем, который ведет это уголовное дело, узнать у него, какова перспектива дела, посмотреть насколько следователь опытный, давно ли работает и т.п. Но в любом случае можете ведь не адвоката нанять, а юриста, их еще называют «Юристами по ДТП». Договориться с ним об оплате в рассрочку, например, а затем в уголовном процессе заявить гражданский иск, в котором потребовать возмещения имущественного и морального вреда, а также компенсации за услуги защитника (юриста). Если дело будет выйграно, сможете возместить себе услуги юриста. Удачи Вам и всего самого наилучшего! Если не трудно, оцените ответ, пожалуйста, и выберите лучший.

    октябрь 9, 2012 г.