Юриспруденция

Решено

мошенничество - вопрос №41434

В 1995-ом умерла тётка, всё имущество завещано мне, в наследство вступил своевременно. В 2008 обнаружились документы на владение акциями, однако, государственный нотариус заявила, что вопрос наследования акций надо решать в судебном порядке с привлечением всех возможных наследников. Допускаю возможность, что нотариус занималась мошенничеством — сейчас она в федеральном розыске. После смены гос. нотариуса обратился повторно с просьбой подтвердить принадлежность акциймне как законному наследнику. Выяснилось, что инвестиционно-финансовая компания "Солид" списала акции со счёта тётки в ОАО "Акционерный капитал" на свой счёт в 1998 году с согласия тётки (3 года покойной на момент списания). Стоимость бумаг невелика, допустим, для "Солида", входящего в первую пятёрку ИФК России,  мне же её и за 2 месяца не заработать. Реестродержатели находятся в другом городе, что усложняет вопрос. Как решать проблему и решаема ли она в принципе?

Вопрос задан анонимно ноябрь 1, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Если речь идет о мошенничесте, то нужно обратиться с соответствующим заявлением в УВД. Если же у Вас имеются достаточные доказательства, то Вы можете не дожидаясь УВД обратиться с гражданским иском в суд

    ноябрь 1, 2010 г.
    Ответ не понравился автору

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    вечер добрый!вопрос решаем в принципе,если в завещании было указано все имущество в том числе и акции принадлежавшие вашей покойной тете то призывать других наследников не нужно!иная ситуация если наследование по закону но в вашем случае по завещанию что вытекает из вашего вопроса!

    В порядке наследования переходят не только сами акции как разновидность ценных бумаг, но и закрепленная ими совокупность имущественных и неимущественных прав, которыми располагал умерший участник акционерного общества.

    с документами на владение акциями от 2008 года идите в нотариальную палату,там сделают соответствующие запросы,фактический наследственное имущество вы приняли в установленные законом сроки-поэтому с акциями проблем быть не должно!

    то что касаемо нотариуса мошенника это не ваше дело с ним разберутся правоохранительные органы,то что вас должно волновать это акции!

    ноябрь 1, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    по поводу обращения в правоохранительные органы Виктор был прав!но не заслужено попал на два минуса-это не гуманно!

    ноябрь 1, 2010 г.