Медицина

Сон во время болезни - вопрос №41450

Добрый день. Ребенок болеет 4 дня. Бронхит. Находится дома и естественно мало двигается… сбился режим дня… засыпает позже… Просыпается тоже позже обычного… Уже второй день спит до часу дня.(бужу на прием лекарств и снова засыпает) Я её не бужу так, как читала, что сон хорошее лекарство. Но понятное дело, что уснет она тоже поздно. Правильно ли я делаю что не беспокою еёсон? Не будет ли потом стрессом вход в школьный режим дня? Или все таки будить… пусть не рано… но в часов 10, например?

Дополнение автора от ноябрь 1, 2010 г., 22:48:37

Спасибо большое за Ваши ответы.

Вопрос задан анонимно ноябрь 1, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Вожаков Сергей Валерьевич

    28-й в Медицине

    Здравствуйте! Совершенно очевидно, что болезнь не самое лучшее время для отработки вопросов режима. Ничего страшного в том, что ребенок  позднее ляжет и проснется. Но может быть, имеет смысл в еще одном (внеплановом) осмотре ребенка врачом-педиатром, т.к. повышенная сонливость может быть одним из проявлений синдрома интоксикации. Поправляйтесь!

    ноябрь 1, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Сон - действительно самое лучшее лекарство. Дайте ребенку отспаться и поправиться, потом войдет в режим.

    Во время сна все резервные силы организма работают над выздоровлением, а если ребенка будить, вы только добавите этим стресс и затянете процесс поправки. Оставьте девочку в покое, пусть отсыпается.

    Через день-два, когда пойдет улучшение, она сама начнет меньше спать и входить в свой обычный график.