Учеба и наука

Решено

Нуклеиновые кислоты - вопрос №414905

В состав полипептида входят следующие аминокислоты: аланин, лизин, глутаминовая кислота, цистеин. Какими свойствами будет обладать полипептид — гидрофильными или гидрофобными? Ответ поясните. Спасибо!

Вопрос задан анонимно октябрь 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Надежда Николаевна

    19-й в Учебе и науке

    Полилепид, в данном случае, будет с гидрофобной частью и гидрофильной частью, отрицательно заряженное вещество.

    октябрь 9, 2012 г.

    Садыков Борис Фагимович

    13-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Аноним!

    Поскольку в состав данного полипептида входит основная аминокислота лизин, имеющая лишнюю частично заряженную  аминогруппу и кислая аминокислота глутаминовая, имеющая лишнюю заряженную карбоксильную группу, то этот полипептид  будет  прекрасно проявлять  свойства  гидрофильности. Имея большое количество заряженных групп, будет отлично гидратироваться молекулами воды (набухать и растворяться в ней, образуя однородный «студень»).

    Не забывайте отмечать ответы экспертов.

    октябрь 9, 2012 г.