Юриспруденция

свидетельство о праве на наследство - вопрос №41552

               Здравствуйте! Мама оформляет наследство (домик в деревне) в равных долях со своей родной сестрой Н после смерти бабушки (их матери) умершей в 2001 году. Бабушка на момент  смерти была прописана в неприватизированной квартире в городе  вместе с Н и ее дочерью А (т.е. внучкой). Сейчас нотариус прежде чем выдать свидетельство о праве на наследство маме и Н требует привестиА, чтобы та написала, что бабушка не составляла в ее пользу завещание ( бабушка ни на кого завещание не составляла). А.  идти к нотариусу отказывается, ничего писать не хочет. Как получить свидетельство в этом случае? Права ли нотариус требуя привести А.? Спасибо.

ноябрь 2, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Олеся Николаевна

    165-й в

    Попросите нотариуса дать письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, а если получите его, то обжалуйте в суде. Хотя думаю что нотариус не даст вам отказ, а просто назначит время для выдачи свидетельсва о праве на наследство. Уточню, нотариус скорее всего требует от вас заявление о том, что внучка на иждивении бабушки не состояла, т.к. проживая вместе бабушка могла содержать внучку, не смотря на то что у нее есть мать. Нотариус обязана выяснить, что нет иждивенцев, т.к. иждивенцы наследуют наравне с наслениками, призываемыми к наследованию. В регионах предпологаемого иждивенца извещают о том, что необходимо предоставить нотариусу информацию о том, действительно ли факт иждивения имел место, если на письменное извещение иэдивенец не отвечает, то по истечению разумного срока наследникам, заявившим о принятии наследства выдается свидетельсво о праве на наследство.

    май 8, 2011 г.