Дом, отдых, хобби

Как пробить водопровод если он засорился на улице в зимнее время - вопрос №4160399

январь 16, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Маргарита Рёкк

    74-й в Эзотерике

    Немного сложно будет разморозить трубы водопровода. Если  труба находится в зоне досягаемости и она металлическая, разморозить можно строительным феном или портативной газовой горелкой. Или пробовать воспользоваться услугами комунальщиков.

    январь 16, 2021 г.

    Сергей Леонидович

    1-й в Доме и отдыхе

    Если труба замерзла в грунте, то отогреть ее будет сложно, так как вокруг нее лед…
    Можно применить щелочные препараты, но не факт, что концентрации будет достаточно.

    Но есть интересный вариант с применением «омывайки», но это в том случае, если труба пустая.

    Так же можно применить антифриз, его плотность составляет 1.1кг/см2 и он тяжелее воды, но при этом она  может оттаивать достаточно долго…

    Если трубы лежат в земле в зоне промерзания, то рядом с ними прокладывают кабель подогрева.

    В Вашем случае, если труба от 110мм, то можно еще попробовать завести в нее подходящий по размеру ТЭН. И включая его кратковременно, постоянно нельзя, может лопнуть труба, можно прогреть трубу из нутрии. Но это в том случае, если там нет засора, и просто замерзла вода…

    январь 16, 2021 г.

    Валерия Валерьевна

    4-й в Красоте и здоровью

    Можно при помощи горячей воды и ветоши. Трубы обматываем ветошью, и поливаем горячей водой. Ветошь будет впитывать воду, нагреваться и способствовать постоянному воздействию на трубы тепла. Если ветоши немного, то ее периодически надо будет продвигать по участку трубы. Не забывайте подставить емкость для сбора воды, которая не впитается.

    январь 16, 2021 г.