Юриспруденция

Выход на работу после отпуска по уходу за ребёнком. - вопрос №4178845

Здравствуйте!
На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Заканчивается он 28 марта. Но на работу я планировала выйти с 1 марта. На мою декретную ставку сотрудник взят не был. Но была открыта дополнительно такая же вторая вакансия и на неё взяли сотрудника на общих условиях, на постоянной основе. Я знаю, что до окончания декрета мою ставку сократить не могут, до достижения ребёнком 3х лет уволить не могут. Но, судя по всему, и на работу особо не ждут. Этот вопрос я пока не поднимала с руководством, так как хочу чётко знать свои права и на что могу рассчитывать при выходе на работу заранее. К слову, двух людей по одному направлению держать в штате нет смысла, так как для двоих нет столько работы. Организация работает полностью «по белой» поэтому обойти ТК РФ они не смогут. Подскажите, к чему мне быть готовой и как может поступить работодатель?
Спасибо.

Вопрос задан анонимно январь 27, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Гончаров Александр

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    В соответствии с частью 1 статьи 256 Трудового кодекса РФ Вы вправе находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего отпуска.  В то же время можно возобновить работу в любой момент, т.е. выйти из отпуска досрочно. Для этого необходимо подать работадателю  заявление в свободной форме.

    январь 27, 2021 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Ожидать того, что начнут понуждать к увольнению, несмотря на то, что согласно ст.256 Трудового кодекса РФ должны сохранить на время отпуска рабочее место и должность. По факту этого не сделано раз взяли на постоянную основу другого работника, а Вас будут подводить под увольнение по сокращению штата. Если будут предупреждать о сокращении, то сразу же подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда.

    январь 27, 2021 г.