Бизнес

Решено

Закрыт

vip

600 i

нужно ли оформлять директора в ООО - вопрос №4198235

Добрый день! Подскажите, есть организация, 2 учредителя 50/50, один из учредителей выступает директором по решению собрания, деятельность ведется, раньше были сотрудники, сейчас никто не оформлен более года уже. Должны ли мы оформить директора в таком случае? И какая это статья ТК?

Дополнение автора от февраль 8, 2021 г., 11:35:33

Где именно  указано, что мы обязаны оформить директора?

вы пишете — Возможны штрафы — какие? где нормы?

Если директор -учредитель не желает получать зп?

AnastasiaLedi февраль 8, 2021 г.

  • Всего ответов: 5

    Светлана Викторовна

    12-й в Бизнесе

    Добрый день.
    При работающей фирме, обязательно должен быть оформлен хотя бы один сотрудник. При проверке возникнут вопросы о трудовой деятельности, для более подробного ответа, нужно понимать деятельность в течении этого года.

    февраль 8, 2021 г.
    Ответ не понравился автору

    Ирина

    17-й в Бизнесе

    Добрый день! Договор с директором нужен. Об этом напрямую говориться в законе об ООО. Если не заключить трудовой договор, то скорее всего будут конфликты с контролирующими органами. Возможны штрафы. И договор обязательно должен быть трудовым, гражданско-правовой не подойдет.

    февраль 8, 2021 г.
    Ответ не понравился автору

    Наталья Борисовна

    8-й в Медицине

    Здравствуйте. Директора оформить вы должны согласно п 3 ст 65.3 Гражданского Кодекса РФ В корпорации образуется единоличный исполнительный орган

    февраль 8, 2021 г.

    Наталья Борисовна

    8-й в Медицине

    А также согласно ФЗ 08.02.1998 14-ФЗ ОБ ООО

    февраль 8, 2021 г.

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Необязательно заключать трудовой договор с руководителем организации только в двух случаях:

    1) когда в ООО руководителем является его единственный учредитель, и

    2) когда управление ООО осуществляет управляющая компания или ИП.

    Во всех остальных случаях заключение трудового договора с руководителем обязательно  (см. ст. 273 Трудового кодекса РФ).

    Поэтому в вашей ситуации заключение трудового договора с директором ООО обязательно, равно как и выплата ему з/п как минимум в размере минимальной заработной платы, а также отчисления страховых взносов. Чтобы уменьшить налог и взносы, можете оформить директора на неполный рабочий день, например на 1 час в день, соответственно, и размер з/п ему можно уменьшить.

    За уклонение от заключения трудового договора предусмотрен штраф на ООО — от 50 до 100 тыс. руб. (п. 4. ст.5.27 КоАП РФ).

    февраль 8, 2021 г.