Юриспруденция

Решено

дтп - вопрос №421193

Здравствуйте. Попал в ДТП. Я не виноват. Машины не подлежат восстановлению. Виновник просит написать заявление в милицию, что я претензий к нему не имею якобы без заявления ему милиция машину не отдает. Скажите пожалуйста, если я напишу такое заявление, не отразится оно на выплате страховки?

октябрь 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Казанцева Мария Владимировна

    66-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    1. Право распоряжаться транспортным средством (ТС) имеет его собственник.
    2. Вы постороннее лицо, которое не имеет никакого отношения к данному ТС.
    Следовательно, Вам никакого заявления писать ни нужно.

    3. Если сумма ущерба с учётом износа запчастей, причинённого вашему имуществу (ТС) превысит 120000 рублей (эту сумму выплатит страховая компания виновника), то сумму, которая превышает 120000 вы вправе требовать с самого виновника ДТП или с собственника его ТС (если собственник работодатель виновника).
    Поэтому, отказываться от претензий не стоит.
    В тоже время отказ от своих гражданских прав не влечёт прекращения этих прав (ч. 2 ст. 9 ГК РФ). То есть даже если Вы напишите заявление, то право требовать возмещение вреда у Вас останется. Но во избежании недорозумений, я рекомендую никаких заявлений не писать.

    октябрь 12, 2012 г.