Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте,у меня болит в нижней части живота правый бок, сначала я ощущала эту боль только во время овуляции, затем боли участились и я стала её ощущать независимо от того какая фаза цикла.  - вопрос №4213653

Менструация не нарушена, идёт как "по часам". Так же боль становится интенсивней при поворотах туловища и носит в основном ноющий характер. Посмотрели на узи, но ничего не нашли там, в заключении сказано лишь то, что у меня доминантный фолликул справа. Скажите пожалуйста, что это предположительно может быть? Может ли это быть аппендицитом? И какие анализы мне сдать, чтобы обратиться к врачу уже с готовыми результатами? И к какому врачу обратиться?

Дополнение автора от февраль 18, 2021 г., 20:50:25

Bella февраль 18, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Светлана Петровна

    20-й в Медицине

    Сделать ОАК, конечно аппендицит! Просите госпитализировать вас на 2 суток в отделение для наблюдения!

    февраль 18, 2021 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте
    Белла, было бы хорошо, если бы вы прикрепили к вопросу узи протокол- описание .
    смотрели ли вас на кресле ?

    иногда такие хронические тазовые боли могут присутствовать при мультифолликулярных ( поликистозных ) яичниках, эндометриозе, и при подостром течении воспалительных заболеваний.
    в первую очередь, конечно нужно исключать, да, гинекологические заболевания: если на кресле осмотр был без болезненный, по узи нет признаков указанных причин выше ( нужно посмотреть узи ), и на данном этапе боли не связаны с циклом; нужно будет пройти осмотр у хирурга и гастроэнтеролога: т к такие боли могут наблюдаться при заболевании жкт ( в частности кишечника ) ;
    на проявление острого аппендицита указанная вами информация, не похожа, да и на кресле острую картину выявили бы точно; нужен осмотр хирурга .

    так же для исключения гинекологических нарушений, в таких случаях показано сдать анализ мазка микроскопический из 3 х точек; пцр на иппп ( если живете половой жизнью) ;
    если никаких причин не выявят ни хирург, ни гинекологи, ни гастроэнтеролог-при сохраняющихся тазовых болях, нужно исключать наружный эндометриоз, и вообще проводят диагностическую лапароскопию.
    или тесты с консервативным лечением от эндометриоза — и наблюдают за картиной болей .

    дополните, пожалуйста, узи и некоторые нюансы подробнее ...

    февраль 18, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Вячеслав Карпов

    11-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Аппендицит — может, но навряд ли. Больше вероятности хронического колита. Может быть и эндометриоз, спаечная болезнь.
    Если предположить колит- то вероятно, боли усиливаются при погрешностях в диете (мучное, сладкое, фрукты).
    УЗИ обязательно и  осмотр врача (общего хирурга или/и гинеколога).

    февраль 18, 2021 г.