Психология

Здравствуйте. Живу в квартире у жены. Любим друг друга. Но когда ссоримся, выгоняет, обзывает очень жёстко меня и мою мать (с матерью я не общаюсь, она алкашка) даже не знаю зачем она это делает. Мне - вопрос №4229916

не куда идти. Никого нет. А иногда хочется поддержки. Уже мысли уйти и развестись. Но боюсь что потянет обратно. Останусь же один совсем в сьемной квартире. А если оставаться тут, это значит терпеть унижения.

февраль 28, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Марина

    10-й в Психологии

    Данил, здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность. Вы  на уровне упадка сил. Вас бросает из одной крайности в другую.   Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Вам нужно искать причину, почему так происходит, что вас не устраивает в отношениях и можно ли это как-то изменить. Знать причину, почему между вами так происходит, первый и верный шаг все начать исправить. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера. Подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Одна из сторон любви к себе — наше окружение. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни.   Не засоряйте себя негативом. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.
    Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    февраль 28, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте! Вы зависимы от жены, в том числе и территориально, Вам не куда идти и Вы позволяете так относится к себе. Подумайте — причина того, что отношения строятся именно так есть — из-за чего Вы ссоритесь? что провоцирует ссоры? что предпринимали, чтобы минимизировать ссоры? Жена позволяет себе оскорблять и унижать Вас, видит, что Вы это терпите и принимаете, что остаётесь с ней дальше, т.е. и сами не уважаете себя. Вы можете и разобраться в отношениях, чтобы посмотреть, могут ли отношения измениться, но, до тех пор пока Вы сами не начнёте уважать себя, вряд ли это сможет и жена.

    февраль 28, 2021 г.

    Екатерина

    31-й в Психологии

    Здравствуйте. К сожалению, такой, не совсем здоровый способ выстраивать отношения у вашей жены. Над этим можно и нужно работать, но есть одно условие- она должна осознать, что у нее проблема и самостоятельно обратиться за помощью.
    Вам ее изменить не удастся. Остаётся только решать, либо оставить, как есть, либо дать себе шанс на новые, настоящие отношения.

    февраль 28, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        Можно рассмотреть и другие варианты: например решить семейные проблемы со специалистом. Решить личные эмоциональные проблемы, приводящие к конфликтам, овладеть навыками бесконфликтного общения…

    февраль 28, 2021 г.