Юриспруденция

Решено

условное осуждение - вопрос №42557

Здравствуйте.Сейчас мне 31 год, в 1999 году был осужден условно(злостное хулиганство)на 1 год 2 мес.Мне непонятна формулировка-погашенная судимость.Могу ли я сейчас устроиться водителем на работу в МВД, ФСБ, на госслужбу.

ноябрь 8, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Асанова Анна Михайловна

    3-й в Юриспруденции

    1.Поскольку у Вас был условный срок, после которого назначается испытательный срок, то согласно ст. 86 УК РФ, судимость погашается по истечению испытательного срока. Погашенная судимость означает, что человек образно говоря "чист"-несудим и если им будет совершено еще преступление , то это не будет рецедивом.

    2. Хотя в гос органы и берут не судимых, но на 90 % Вас не возьмут (проверяются на судимость и родственники до 3его колена),Такова практика.

    ноябрь 9, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    при трудоустройстве хоть и судимость погашена в базе данных по запросу будет выходить ОСК-оперативино-следственная картотека и статья,далее статус действующая или погашенная!на работу водителем в МВД, ФСБ не возьмут 100% и времени не тратьте,а вот в администрацию района или города возьмут и не только водителем все зависит от образования,можно и депутатом избраться-все зависит от целей в жизни!

    удачи вам!

    ноябрь 9, 2010 г.