Психология

Решено

Когда закончится серая полоса и начнется белая? - вопрос №42568

 Не знаю, как это объяснить.Всплыли забытые обиды, на душе тоска, мысли зашли в тупик, появились сомнения в моих отношениях с любимым человеком. Картина пессимистическая. Это при том, что я всегда была оптимисткой и еще других подбаривала и позитивом заряжала.Даже не знаю, зачем задаю эти вопросы.В себе, ведь, ответы искать нужно.Да?;;)

Дополнение автора от ноябрь 9, 2010 г., 02:58:38

 Спасибо всем за поддержку.

Попробую внести ясность.

Мне 22 года.

Все началось около недели назад. Был конфликт с моим мужчиной. Я ушла к родителям. Чувствовала себя спокойно и уверенно, но постоянные упреки мамы вывели меня из равновесия. Проплакала все 2 дня, что у них находилась. Хотя истерики мне вообще не свойственны. Похоже, был нервный срыв. С любимым помирились, спокойно все обсудили и пришли к компромиссу.

Меня беспокоит:

-те же мамины упреки по поводу моей инфантильности, эгоизма, несамостоятельности. Что я никогда не выйду замуж, если буду себя так вести;

-собственно моя несамостоятельность, зависимость от кого-либо, необходимость в одобрении;

-что-то произошло в моем отношении с МЧ.Он спустя 2 дня ушел в рейс на 4 месяца (моряк).Все вроде бы было ок, но остался осадок. Я не первый раз "убегаю", хотя серьезных поводов не было. В самом деле, как ребенок. Честно говоря, конкретно не могу понять, что меня в этом смущает. Возможно, это уже внутренний страх его потерять. Опять же, откуда эта неуверенность в себе взялась?

-у меня есть свой маленький бизнес.Хочу развиваться, заняться кое-чем еще.Есть нереализованные таланты.Но пока стою на месте.

Замкнутый круг. Уверенна, что этот ступор к чему-то приведет.Надеюсь, к хорошему.Буду искать пути и действовать.

Может,вы что-ниб подскажите.

Эксперт ноябрь 9, 2010 г.

  • Всего ответов: 5

    Лешкова Ирина

    65-й в Психологии

      Добрый вечер!

    Когда на душе тоска, всплывают старые обиды, сомнения и мысли в тупике, то, возможно, это говорит о том, что  Вы подошли близко к пониманию чего-то для Вас важного, к осознаванию своей потребности, встретились со своим сопротивлением или просто "пощупали" в своей душе какие-то струны, которые болезненны и задевают за живое.  В любом случае, это какое-то движение, динамика, возможность осознания чего-то, пусть и местами болезненного.  А уж что с этим делать дальше - решать Вам, можно двигаться дальше через страх и сомнения, а можно решить, что лучше все оставитьтак, как есть.  А ответы  находятся только в себе, конечно.  Но не всегда мы к ним имеем самостоятельный  доступ. Не грустите, все, что с Вами происходит, закономерно и естественно и обязательно к чему-то приведет.

    Удачи

    С уважением

    Ирина

    ноябрь 9, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Лариса Мишенина

    68-й в Психологии

    Да! Умница! Вы и сама все понимаете -не в старых обидах дело. Вы совсем ничего не пишете про то, что послужило причиной "всплытия"обид. Что произошло? На пустом месте это не бывает. И мнение любого человека будет лишь догадкой, не думаю, что вам именно это нужно. Может поделитесь подробностями. Здесь или в чате с любым экспертом. Вы уже сделали первый шаг, решились написать сюда. Значит вам это зачем -то нужно!?

    С уважением

    Лариса

    ноябрь 9, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Даже не знаю,зачем задаю эти вопросы

    полагаю, Вам нужны ответы...Не общее "в себе ищи", а где искать, как искать, что делать с найденным )))

    ноябрь 9, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Борис Новодержкин

    26-й в Психологии

    "Не знаю,как это объяснить" - объяснить или изменить? Ведь это вещи разные...
    "В себе,ведь,ответы искать нужно.Да?;;)" - откуда такая странная мысль?

    Очевидно, Вам предстоят некие перемены, которых Вы пугаетесь, и убегаете от них в общие унылые фразы (
    Поскольку ничего конкретного Вы не пишите, то трудно догадаться, какого именно выбора Вы так хотите избежать (про "отношения с любимым человеком" Вы пишите через запятую - уж и не знаю, намеренно ли...)

    З.Ы. "На крайняк", бросьте монетку - и вперёд!

    ноябрь 9, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    У всех Ваших "меня беспокоит" один корень (как мне кажется): легче сбежать( затянуть со вступлением, понадеяться на кого-то, расстроиться от собственной несамостятельности - это все одно и то же...ну почти одно и то же), чем остаться...А остаться хочется...Бежать-то некуда. От себя не сбежишь. Везде - одно и тоже.

    Помните "Крупский со-товарищи" : "Я остаюсь, чтобы жить!"

    Мне в таких настроениях очень помогает ))))))

    Меня радует, что Вы предчувствуете размыкание своего замкнутого круга...

    Я Вас в этом одобряю ))))

    Если появятся новые вопросы - уже на эту тему - пишите.

    ноябрь 9, 2010 г.