Психология

Решено

Добрый вечер! Подскажите как справиться с ситуацией. Меня все раздражает, чувствую себя истощенной, ничего не хочу(нет целей), низкое либидо. Мне 37 лет, у меня 2 детей( старший сын подросток, - вопрос №4261577

младшая в садике) у младшей зрр, надо заниматься 24/7. Старший лениться учиться и надо постоянно контролировать, муж в рейсах, поэтому все на мне. Никакого просвета. Да занимаюсь только детьми, хожу учусь в академию. Как стать опять нормальной. Помогите советом?! Иногда плачу в ванной

март 22, 2021 г.

  • Всего ответов: 5

    Марина

    10-й в Психологии

    Валерия, здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Дела, задачи, домашние мелочи — на все нужно внимание, вовлеченность и личные эмоции. Так можно просто перегореть. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность. Вы  на уровне упадка сил. Вас бросает из одной крайности в другую.  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни.   Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    март 22, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Валерия.
    Как вариант, рационально и гармонично распределить своё время, включить в распорядок дня отдых, для восполнения сил (активный и пассивный).
    С сыном провести спокойную беседу, приводящую к постепенному пониманию того, для чего надо учиться, осваивать самостоятельность и ответственность. Что мало возможно при постоянном контроле.
    Для младшей может понадобиться работа со специалистом, логопедом, психологом. Выявить и проработать причины ЗРР, занятия по речевому развитию.
    Мужа тоже подключайте к общению с детьми, даже по видеосвязи, когда он в рейсах.
    Благополучия Вам.

    март 22, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Валерия! Вы на самом деле чувствуете себя в плену и вокруг нет никого, кто бы просто хотя бы поддержал или услышал Вас, Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с детьми, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы — мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит «на паузе» или «закончена».

    Но, Вам важно и для себя и для детей, и для своей семьи — сохранить себя!

    Поговорите с мужем, чтобы Вы  с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.
    Старший сын уже подросток — да, ему нужно время, но и он уже может помочь Вам, чтобы Вы смогли получить хоть час времени, чтобы побыть с собой, сходить на улицу, пробежаться, чем-то заняться для себя.
    Вы можете пересмотреть свое время, можете найти его для себя!

    Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья — это муж и дети. Поговорите  с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!

    март 22, 2021 г.

    Татьяна

    41-й в Психологии

    Здравствуйте, Валерия.
    Даже из такого короткого вашего сообщения понятно, что у вас большая занятость и вам не просто все это успевать.
    Настораживает то, что вы не просто устали, а как вы пишете — истощены. Если это не форма речи, а вы себя действительно ТАК чувствуете, боюсь советом здесь не обойтись. И думаю, что вам прежде всего, хорошо бы выговориться кому-нибудь для начала, вынести наружу хотя бы часть тех чувств, которые вас истощают, позволив себе элементарно поплакаться вволю и может быть, даже поплакать.
    Если в вашем окружении есть такой человек, с которым вы могли бы быть максимально откровенной и кому вы сможете так и сказать, что  вам нужно плечо и просто слушать, сделайте это. Если нет такого, возможно будет хорошим вариантом обратиться с этим же к специалисту. Который поможет вам грамотно освободиться от тяжести переживаний и при этом, не будет поучать, воспитывать и совестить.

    Истощение наступает тогда, когда бывает нарушен баланс в чувствах: переживаний и эмоциональных нагрузок много, а положительных эмоций, радости удовлетворения от повседневных дел мало. Восстановить этот баланс в условиях этого обсуждения, не предоставляется возможным. Но может оказаться, что уже даже возможность выговориться и повозмущаться всласть тем, как туго дается быть на плаву, принесет вам очень заметный исцеляющий эффект.

    Вы властны над своей жизнью, даже если сейчас кажется, что это не так. С истощением нельзя шутить, потому что если ничего не предпринимать, за ним могут последовать соматические нарушения и тогда дел, задач и хлопот прибавится еще.

    Кроме того, общеизвестно в психологии, что если мама не в порядке, дети в порядке не могут быть по определению. Поэтому, важно вам начинать с себя и своего самочувствия. У специалистов сейчас есть в ходу такие методики помощи, которые помогают вернуться человеку  в строй, буквально за считанные часы. На мой взгляд, вам за помощью обратиться стоит. Хотя бы для того, чтобы убедиться, что ваше истощение — носит эмоциональный характер, а ничего посерьезнее за ним не стоит.

    Если вы еще никогда раньше не обращались за помощью к психологу, вы вполне можете и не знать, насколько действенной бывает такая помощь. И действенной не только по теме восстановления эмоционального баланса, но в практическом смысле — например, в вопросах организации своего быта и всей жизни в целом. Похоже, вам и этого тоже не хватает и взять пока неоткуда. Возможно, даже выяснится, что затык был именно в этом и когда вы настроите свои обстоятельства под себя, жизнь перестанет казаться такой пасмурной и трудной.

    Скорейшего восстановления вам!

    март 22, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Валерия!
    Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    март 22, 2021 г.