Юриспруденция

Лишение родительских прав - вопрос №427131

Здравствуйте. Ребенку 7 лет, с отцом ребенка я в разводе, но подала на алименты позже развода на год. Уже более 3 лет отец не платит алименты и не посещает ребенка. Я бы хотела лишить его родительских прав, но я не знаю где он живет и он сменил номер телефона. Что делать? Возможно ли лешение без его присутствия? И каков порядокдействий в данной сетуации? У меня гражданский брак 4 года и нам сильно мешает тот факт, что официально биологический отец имеет все права.

октябрь 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман Альбертович

    419-й в Юриспруденции

    Уважаемая Алиса!

    Лишить отца родительских прав можно лишь по опреденным основаниям:

    — отец уклоняется от выполнения родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    — отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    — злоупотребляет своими родительскими правами;
    — жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ними, покушается на их половую неприкосновенность;
    — является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    — совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
    Как минимум одно основание может подойти под Вашу ситуацию — злостное уклонение от уплаты алиментов.
    Но злостное уклонение от уплаты алиментов (статья 157 УК РФ) ещё надо доказать. Прежде чем алиментчика назовут злостным неплательщиком, с него необходимо как минимум взыскать эти алименты.
    Учитывая то, что он, как Вы говорите, неизвестно где живёт, необходимо объявлять его в розыск в связи с неуплатой алиментов по решению суда, а также в связи с неисполнением решения суда.
    Проще говоря, сразу лишить его родительских прав не удастся — для этого потребуется ряд определённых действий, которые займут немало времени. Если для Вас этот вопрос реально существенен, свяжитесь со мной.

    октябрь 16, 2012 г.