Психология

Что делать психологу, если ребёнок в группе (7-9 лет) манипулирует другими детьми и настраивает не ходить на занятия, прогулки и т.п. Все слушают его. Также начинает плакать этот ребёнок и все - вопрос №4275571

повторяют. С самим ребёнком беседовала, но воспитатели сказали, что все снова продолжается.

апрель 2, 2021 г.

  • Всего ответов: 5

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина! Ребёнок в саду транслирует ту модель поведения, которую он уже смоделировал в семье, поэтому, стоит привлечь к работе и родителей, НО, результат от работы возможен будет, только если и сами родители будут готовы идти на контакт и признают наличие проблемы. Если НЕТ — тогда только с ИХ разрешения психолог может проводить коррекционную работу, также, можно работать и с детским коллективом целиком — есть игры, упражнения для детей. Чтобы учить их дружить, уважать друг друга и т.д. А воспитателям давать рекомендации по тактике поведения с таким ребёнком.

    апрель 2, 2021 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина. Поведение ребенка, его манера общения формируется в семье  И исследовать нужно семью  ребенка, взаимоотношения между членами семьи, модель поведения. Пробуйте разные игры на сплочение коллектива, адаптационные игры, помогающие адаптироваться к новым условиям.

    апрель 2, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Как вариант, назначить этого авторитетного ребенка (которого все слушаются) «официальным лидером» и только через него проводить «политику» мероприятий класса. Если помните (или знаете), были старосты класса, которые отвечали за порядок и дисциплину. Были «звездочки» и «звеньевые»...
    Вот еще статейка у меня есть
    www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=31032

    апрель 2, 2021 г.

    Люси

    53-й в Психологии

    Екатерина, здравствуйте!

    Я думаю, что нужно его потенциал лидера перенаправить в другое направление. раз все смотрят на него и слушают, то это не так плохо. Найдите подход к нему и сделайте из него союзника.

    апрель 2, 2021 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина.
    Ребенок достаточно влиятелен, что само по себе является больше его достоинством, чем недостатком.
    Может стать действительно эффективным, если наделить его «полномочиями» по установлению порядка на занятиях и прогулках. Свою силу дитя может направить в полезное направление. Разговаривайте с ним, задавайте вопросы для размышления, на поиск решения по каждой конкретной ситуации. Замечайте и культивируйте то хорошее, что есть в нём. Дети хотят внимания и общения, они познают мир и взаимодействие с окружающим, помогите ему в этом мягко и ласково. Напомните, что он хороший.

    апрель 2, 2021 г.