Технологии

Здравствуйте. У меня вопрос по сроку годности яйца. На упаковке стоят две даты-дат апроизводства и дата упаковки. Срок реализации 25 дней. От какой даты отсчитывается срок реализации? Спасибо. - вопрос №4278243

апрель 5, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Караев

    51-й в

    Упаковки

    апрель 5, 2021 г.

    Олег Николаевич

    2-й в Технологиях

    Срок хранения яиц начинается не от даты сортировки, которая показывается на скорлупе, а с даты, когда яйцо было снесено.

    Кроме того :

    Яйца необходимо хранить в холодильнике, это не даст распространиться патогенным микроорганизмам.

    Срок хранения столовых яиц достигает 8-25 дн., диетических яиц — до семи суток. После мытья яиц, их можно хранить не больше, чем 12 дней.

    И еще важно:

    яйца необходимо хранить не в дверце, а в камере холодильника. Желательно хранить их в той упаковке, где указан срок годности.

    Яйца при хранении необходимо держать острым концом вниз для того, чтобы желток был в центре и не смог касаться к воздушному слою, который наполняет  тупой конец. В этом виде яйца хранятся лучше. И также время от времени нужно  очищать в холодильнике ячейки для хранения яиц.

    Уже перед использованием яйца нужно промыть и готовить не меньше, чем десять минут после  закипания воды. Желательно не употреблять яйца в сыром виде.

    И наконец, нельзя использовать сырые яйца при готовке термически не обрабатываемых блюд.

    апрель 8, 2021 г.