Психология

Решено

Здравствуйте. Скажите, что можно сделать в этой ситуации? У матери на работе есть 3 тётки, которые её всячески давят и морально унижают,но коллектив довольно большой и с остальными хорошие отношения. - вопрос №4283310

Она воспитатель в детском саду. Одна из них-логопеда, другая-тоже воспитатель не в смену, т.е пересекаются только 5-10 минут в день и третья «шестёрка» её сменщица. Это а вторая воспитатель, которая не в смену, не хочет садиться рядом, не взяла поминать конфеты за мою бабушку и вообще ведёт себя вызывающе. Но (сразу оговорюсь) плохого им ничего никто не делал, так началось с самого как она пришла. Она приходит домой а слезах, но жаловаться идти к руководству не хочет, увольняться тоже, потому что не хочет объяснять, как к ней относятся, вступать в конфликт тоже не хочет, чтобы отстоять себя. Там терпит, а дома срывается на всех или начинается депрессия. Как в такой ситуации быть? Чем помочь? Я уже начинаю впадать в истерики, когда слышу про них у меня начинаются бесконтрольные приступы гнева, радости никакой в жизни. Мне тоже тяжело. Мы живём в деревне и, наверное, скоро крыша съедает за всю эту жизнь, потому что постоянно напряжение, нервы, а заступиться некому.Отчиму, этому кретину, (простите) ничего не надо, а я выхожу из себя и помочь ей не могу. Что делать? Благодарю

апрель 9, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Алина! Сколько лет Вам? Мама сама выбирает эту жертвенную позицию — она боится провести границы с окружающими, но при этом, сама разрушает себя тем, что терпит. Она испытывает и злость и бессилие и в итоге, дома срывается на всех Вас и получается и Вы страдаете и Вы хотите помочь ей для того, чтобы она смогла и Вам дать любовь и принятие, а пока она не разберется в своей жизни, не начнет защищать себя, то и Вам этого она дать не может.
    Что можете Вы? Разрешите маме взять ответственность за её жизнь и её выбор! Вы не можете НАСИЛЬНО помочь ей, а она хочет себе помочь?

    Да, Вы хотите верить в то, что Вы можете её спасти — для чего? чтобы получить рядом с собой маму добрую, спокойную, сильну и тогда у Вас была бы здоровая семья, счастье, радость, а сейчас этого нет, всё это делают не те люди, а сама мама!

    Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать! А маме отдать ответственность за её жизнь! Только она сама сможет помочь себе, если этого хочет...

    апрель 9, 2021 г.