Медицина

Решено

Колит или дисбактериоз?? - вопрос №42853

Здравствуйте у меня такой вот вопрос! В течение 2-ух месяцев очень больно ходить в туалет по большому. Тоесть сначало очень больно как буд то колит а потом нормально иногда бывает что вообще понос очень болит живот даже спазмы бывают. Боль ужасная! Цвет калла зеленоватый! Вот я теперь и не знаю может это колит или дизбактериоз? Подскажите пожалуйсто!!!

ноябрь 10, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

  • У Вас явная кишечная инфекция!

    Обратитесь к инфекционисту или терапевту, нужно сдать анализ кала, выяснить характер инфекции и определиться с лечением.

    Самолечением не занимайтесь!

    Чтобы не заразить близких будьте предельно осторожны, чаще мойте руки.

    ноябрь 10, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Вожаков Сергей Валерьевич

    28-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Соглашусь с уважаемой коллегой относительно необходимости осмотра инфекционистом и сдачи анализов. Скажу Вам , что кишечная инфекция являет собой высшее проявление дисбактериоза. Но в клиническом плане разграничивают дисбактериоз, как неинфекционное заболевание, и кишечную инфекцию, как заразное заболевание. Какое обследование Вам необходимо? Посев кала на патогенную кишечную флору (дизентерийная палочка, сальмонелла), на условно-патогенную флору(патогенная кишечная палочка, клебсиелла и прочие возбудители этой группы), исследование кала на "дисбактериоз". Кроме того, в обязательном порядке: общий анализ крови, копрограмму. С учетом длительности Ваших жалоб (2 месяца), имеет смысл провести серологические исследования крови на наличие антител к ряду кишечных инфекционных заболеваний (с дизентирийными диагностикумами, с сальмонеллезными диагностикумами, ИФА крови на псевдотуберкулез и кишечный иерсиниоз). При подтверждении диагноза кишечной инфекции или дисбактериоза: наблюдаться и лечиться у инфекциониста.

    Однако, параллельно необходимо исключить и неинфекционные причины Ваших жалоб. А именно:  неспецифический язвенный колит, синдром раздраженного кишечника, хронический спастический колит. В этом случае обследование назначает врач гастроэнтеролог. Без такого исследования, как колонофиброскопия не обойтись.

    В любом случае до установления окончательного диагноза, Вам следует соблюдать правила противоэпидемического режима: исключить Ваше участие в приготовлении пищи для членов семьи, тщательное мытье рук, выделение индивидуальной посуды и соблюдение диеты №4 (пища термически-, химически- и механически-щадящая).

    Будьте здоровы! Будут вопросы-пишите в почту.

    P.S. Кроме того, у женщин, во время родов или вскоре после родов, очень часто причиной боли в области прямой кишки могут быть хирургические проблемы: анальные трещины, геморрой или парапроктит. Тогда не обойтись без осмотра хирурга.

    ноябрь 11, 2010 г.