Юриспруденция

как вступить в права наследства по завещания,минуя прямого наследника - Томская область - вопрос №428787

Здравствуйте.Меня зовут Григорий. сложилась следующая ситуация: бабушка оставила завещание на внука(меня), но отец(прямой наследник)после смерти бабушки завещание скрыл и в мое отсутсвие вступил в права прямого наследования, оформив квартиру на себя.При этом он не являлся ни пенсионером ни иждивенцем.Возможно ли, подняв завещание, оспорить у него право наследования квартиры, и если да, то что для этого нужно? Не известно у какогонотариуса оформлялось завещание.При этом срок давности оформления завещания превышает 7 лет… Спасибо

октябрь 18, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Андреевна

    14-й в

    Григорий! Если вы не писали заявления об отказе от наследства по всем основаниям (по закону и по завещанию), то можете в судебном порядке восстановить свои права наследования по завещанию, так как только узнали о существовании завещания.

    За подробной консультацией обращайтесь в чат.

    Удачи Вам!

    октябрь 18, 2012 г.

    Емельянов Аркадий Иванович

    29-й в Юриспруденции

    Я полагаю, что в сложившейся ситуации внуком утрачено право на наследование (пропущен срок установленный для принятия наследства) и это право не подлежит восстановлению, поскольку внук не совершил никаких действий направленных на принятие наследства после смерти бабушки и ничто ему не препятствовало в этом. Считаю также, что отсутствие информации о наличии завещания не является уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства.

    октябрь 18, 2012 г.