Медицина

Решено

Добрый вечер. Вчера задала вопрос, но то ли я не дописала, то ли мой вопрос совсем никого не заинтересовал... Ситуация такая, что была задержка месячных около 3 месяцев. Делали УЗИ, там небольшие - вопрос №4292286

миоматозные узелки, которые уже много лет и фоликулярная киста. После дюфастона пришли месячные. Через 2 недели опять УЗИ, там опять киста, но выросшая и с каким-то содержимом. Разные врачи УЗИ, аппарат один. Не пойму, киста за месяц может так вырасти? И что с этим делать? У меня и раньше на сбой цикла появлялась фоликулярная киста, потом пропадала. Прилагаю УЗИ. Вопрос, наверное, в основном гинекологам. Мне 42 года.

апрель 16, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Светлана Николаевна

    26-й в Медицине

    Здравствуйте. Точные размеры до мм указать невозможно, это зависит от разных причин. Фолликулярная киста — это фолликул, который готовится к овуляции. Овуляция происходила — киста пропадала. А здесь врач описывает уже иное происхождение кисты. Вам необходима очная консультация специалиста.

    апрель 17, 2021 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Т к это следующий цикл, это вполне может быть киста желтого тела-после овуляции, с кровоизлиянием .
    к сожалению, часто дифференцировать эндометриоз яичника и кисту желтого тела оч тяжело .
    в данной ситуации-нужно наблюдение в динамике .
    киста не больших размеров, поэтому понаблюдать можно. Контрольное узи через 2-3 мес, можно сдать анализ крови на са 125 .

    эндометриоз, к сожалению, никуда не денется, а вот функциональные  кисты, чаще регрессируют

    апрель 17, 2021 г.