Дом, отдых, хобби

Мерцает свет в квартире - вопрос №4293446

Здравствуйте! Пару дней назад начали мерцать практически все лампочки в квартире и напряжение проседает до 190В, срабатывает реле и свет пропадает на секунду. В среднем напряжение находится в диапазоне 200-215В. Как только включаю мироволновку, фен или любой другой мощный потребитель, напряжение подымается до 218-223В и мерцание исчезает. Что это может быть? Обслуживающая организация придет только в понедельник… Проводка по дому алюминий 80х годов, по квартире все капитально заменено на медь 2 года назад. Пробовал включать только один рубильник освещения без всех остальных потребителей — ничего не меняется.

апрель 17, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Леонидович

    1-й в Доме и отдыхе

    Вам нужно опросить соседей, как у них это бывает. Если у всех в доме так, то эта проблема ЖКХ (УК).
    Если у соседей все нормально, то смотрите в своем РЩ. Возможно подгорели контакты в счетчике или в автоматах.
    Так же часто бывает нулевая шина перегружена «кучей» проводов и как следствие они греются, подгорают и пропадает контакт…

    апрель 20, 2021 г.