Психология

Решено

Здравствуйте эксперты. Я в замешательстве. Не знаю что делать. Мы поймали 4 летнего сына когда он со своим другом играл не в детские игры. То есть лизал ему п.... Они ровесники. Я не сдержалась по - вопрос №4293848

попе надавала, по ругали, наказали. Мы при детях даже не целуемся. От куда он знает такое не знаю. Начал врать. Он уже забыл за что наказан был. Может и не помнит. Стоит ли сходить к психологу?

апрель 18, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте Назым!
    «Стоит ли сходить к психологу?» — Вам стоит. Вы чрезмерно резко относитесь к любым проявлениям сексуальности что естественно формирует сложности у вас и у ребёнка. То есть, сексуальный интерес у ребёнка существует с самого рождения и это будет проявляться в том или в ином виде. Другой вопрос, как воспитывать сексуальность ребёнка, как вам говорить о сексуальности с ребёнком, как вам создать границы приемлемой сексуальности в отношениях, и как вам на своём примере показывать проявления сексуальности в отношениях с мужем. По-другому говоря, это именно вы не готовы к сексуальному взрослению ребёнка и это именно вам стоит задуматься о посещении психолога.

    апрель 18, 2021 г.

    Люси

    53-й в Психологии

    Назым, здравствуйте!

    Обязательно идите к психологу. Прежде всего надо с вами работать.

    апрель 18, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Назым! Такое поведение у детей НЕ говорит о том, что с ними что-то не так и что они «занимаются сексом»! Для детей — ЭТО действие НЕ акт половой близости и секса — у детей ещё нет этих границ и понятия об интимности! Для детей это что-то что могут делать взрослые, но они это скрывают или запрещают, а дети не понимают почему, они Играют Во Взрослых!

    Если родители узнают, то они могут или объяснить детям спокойно, понимая их, тогда  у детей не формируется чувство стыда или того, что они делали что-то плохое!

    Или могут отреагировать негативно, а дети не понимают в чем дело и чувствуют себя в этом моменте плохими и закрепляется негативное отношение к себе из-за этого!

    К психологу обратиться стоит, НО, не для того, чтобы искать проблему в ребёнке, а чтобы Вы сами увидели, ЧТО на самом деле стоит за этим у детей и как можно более сохранно для ребёнка реагировать на подобное и что предстоит делать Вам дальше, чтобы помочь ребёнку всё понять! Пока Вы только наказали и сделали это ещё более запретным, непонятным и табуированным!

    апрель 18, 2021 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте, Назым!
    Это чисто детское любопытство и в этом нет ничего особенного.
    Наказывать за это нельзя так как может выработаться установка, что секс — это плохо и развиться невроз.
    Нужно спокойно и без ругани детям объяснить, что так делать не принято до определенного возраста.
    Мудрости Вам!

    апрель 18, 2021 г.