Психология

Меня преследуют женщина, которая разочаровалась во мне. Прошло полгода с момента расставания, однако она следит за мной через своих друзей или напрямую, агрессируя на меня. Человек она явно с - вопрос №4301688

нездоровой головой, поскольку она не реагирует ни на какие просьбы перестать лезть в мою жизнь. Помимо этого она сама по себе очень раскрепощенная и зачастую ведёт себя крайне вызывающе и неэтично. Что можно сделать, если её агрессия перейдёт все рамки дозволенного и начнёт либо проявлять агрессию напрямую, либо через друзей в более серьёзных масштабах? Встретиться лично я не могу, однако живу в одном городе с этим человеком, поэтому напрямую решить проблему я не могу + не факт, что разговор что-то решит, скорее наоборот, проблема усилится. Это явно киберсталкинг.

апрель 25, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  «не факт, что разговор что-то решит» - если  хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. И больше не отвечать. Многим проще жить в своих иллюзиях, чем столкнуться с реальностью. Все это только отнимает вашу  энергию, поэтому надо свести к минимуму ее затраты. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Если есть сомнения в подруге, работе, в личной жизни — надо уметь говорить «нет». Вы ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы.  Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    апрель 25, 2021 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Максим.
    Обозначьте свои границы. Просьбы не работают. Если есть своя доля ответственности в сложившейся ситуации, извинитесь и попращайтесь. Вы можете прекратить с ней любое общение и взаимодействие, заблокировать в контактах. Спокойное и нейтральное отношение, не показывайте никаких эмоциональных реакций на её действия. Предупредить друзей об ограничении, чтобы Вам не передавали её слов и действий, оставляли без внимания сообщения. Без ответа и подкрепления событий, её действия постепенно утихнут и прекратятся.

    апрель 25, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Максим! Выход в такой ситуации — обратиться к юристу, чтобы он уже стал контактировать от Вашего лица, защищая Вас. Её действия могут быть направлены на Вас из-за обиды, стремления отомстить и т.д., НО, пока он видит, что её действия приносят результат, а  именно, Вы реагируете (ведь есть просьбы не лезть в Вашу жизнь), что Вы не можете с ней совладать, до тех пор это поведение ей и нужно. А когда, Вы привлечете уже юриста, то тогда её действия будут уже классифицировать юридически и тогда уже будут направлены против неё самой.

    апрель 25, 2021 г.